Национальный железнодорожный оператор «Укрзализныця» изучает возможность обновления движимого состава. В частности, компания может обновить подвижный состав, пополнив его поездами швейцарской компании Stadler, которые, в настоящий момент, уже активно применяются в Беларуси. Об этом сообщает портал Сегодня.

В Украине могут появиться поезда Stadler. Фото: скрин youtube
В Украине могут появиться поезда Stadler. Фото: скрин youtube

В «Укрзализныця» рассматривают возможность пополнения подвижного состава при помощи иностранных производителей, в первую очередь – компаний из Швейцарии. Об этом рассказал и.о. компании Иван Юрик в ходе встречи с представителями бизнеса и производителями Швейцарской Конфедерации, прошедшей 22 июля.

В частности, с представителями компании Stadler управленцы «Укрзализныци» обсудили возможность пополнения состава украинской компании электро- и дизельных поездов швейцарского производства.

Иван Юрик указал, что поезда данного производителя уже хорошо показали себя на широкой колее – в частности, они с успехом применяются на железной дороге Беларуси при организации городской электрички и региональных перевозок.

Глава «Укрзализныци» указал, что компания заинтересована в сотрудничестве с Stadler, однако, в связи с тем, что пригородные перевозки являются крайне убыточными для компании, там стараются прийти к европейской модели приобретения подвижного состава и предлагают государству рассмотреть возможность покупки поездов за бюджетные средства.

Кроме того, заявил Юрик, поезда швейцарского производства могут применяться в проекте Kyiv City Express, который должен финансироваться за счет городского бюджета Киева и госбюджета, так как данная услуга предоставляется украинцам государством.

Ранее мы писали о том, что недавно «Укрзализныця» объявила о возобновлении работы еще нескольких рейсов – в первую очередь, по популярным среди отдыхающих направлениям.

Также мы писали о том, что, согласно информации из Офиса президента, в соответствии с соглашением с МВФ, в 2021-2022 годах в Украине «оптимизируют» 140 тыс. бюджетных работников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.