Вот уже седьмой год на Донбассе идет война, на которой гибнут наши герои. Вопрос о перемирии и прекращении огня на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей подымался уже не раз, но в последнее время из-за поведения боевиков этот вопрос встал особо остро. И вот теперь, кажется пришли к договоренности о полном прекращении огня на линии разграничения. Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

ООС. Фото: скриншот YouTube
ООС. Фото: скриншот YouTube

Согласно сообщению, 22 июля в виде видеоконференции встретились члены Трехсторонней контактной группы. Представителям Украины, России и ОБСЭ удалось договориться о полном и безграничном прекращении огня на Донбассе.

Уже с 00:01 27 июля должны прекратиться выстрелы. Перемирие должно сохраниться до окончательного урегулирования ситуации на Донбассе. Стороны отметили, что режим тишины является обязательным условием для того, чтобы начать политическое урегулирование конфликта.

Речь идет о проведении выборов на территории оккупированного Донбасса. Так, после того как оттуда выведут вооруженные формирования иностранных государств и военную технику украинская сторона готова говорить о начале проведения выборов.

В Офисе президента отметили, что именно при полном прекращении огня и соблюдении этого условия противоположной стороной, можно будет говорить о том, чтобы двигаться дальше в вопросе выполнения Минских договоренностей.

Теперь достигнутые накануне на переговорах в Минске договоренности по перемирию на Донбассе должны утвердить все участники нормандской четверки.

Остается надеяться, что в этот раз российские оккупанты не нарушат договоренности и не начнут обстреливать позиции украинских бойцов.

Ранее "Стена" писала, что один из украинских военнослужащих, охраняющих границы страны, пострадал из-за очередного нарушения режима российскими оккупантами. За вчерашний день зафиксировано 13 нарушений режима тишины со стороны военных формирований РФ за сутки.

Также сообщалось, что в России назвали условия, при которых вооруженный конфликт на Донбассе может быть прекращен, а война - окончательно закончиться. Там отмечают, что война на востоке Украины не может закончиться сама по себе, но российские власти имеют желание найти выход со сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram