Пока в Украине коронавирус и не думает идти на убыль, хотя немало украинцев все еще скептически относятся к информации о коронавирусе, опасную инфекцию зафиксировали и у украинских заробитчан в Польше.

Украинцы в Польше заразились коронавирусом. Фото: скриншот YouTube
Украинцы в Польше заразились коронавирусом. Фото: скриншот YouTube

Вспышку коронавируса зафиксировали на овощной ферме в гмине Суш, которая находится на севере страны в Варминьско-Мазурском воеводстве, сообщается в Telegram-канале Украина News.

По информации, диагноз коронавирусная инфекция поставлен 19 сотрудникам фермы. Общее количество украинцев, работающих там составляет 103 человека.

22 июля диагноз подтвердился у 17 сотрудников, это самое большое количество новых выявленных случаев в воеводстве за все время. До этого, анализы подтвердили коронавирус у первых двух заболевших граждан.

В сообщении указано, что сейчас устанавливается, есть ли среди украинцев те, кому требуется госпитализация или же их состояние здоровья и течение болезни разрешает только помещения в изолятор.

Остальные заробитчане сейчас находятся на карантине, их будут проверять тестами повторно в течение недели.

Директор местной санитарно-эпидемиологической станции Януш Дзиско заявил, что очаг инфекции можно подавить, так как заразившиеся люди изолированы от внешнего мира.

С 3 июля Польша ввела обязательный карантин для украинцев, прибывших авиасообщением в их страну. Исключение составляют студенты, научные сотрудники, аспиранты и лица, прибывшие в Польшу с целью проведения исследовательской работы.

Также 14-дневный карантин не обязаны проходить работники воздушных суден, морских судов, водители, осуществляющие международные перевозки.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Фонд социального страхования заявил, что на выплаты по беременности и родам в первом полугодии текущего года было направлено 2,4 млрд грн. Всего в стране 6 млн официально работающих украинок.

Также "Стена" писала, что в Польше на днях задержали бывшего главу "Укравтодора" Славомира Новака по подозрению в коррупции. Суд Варшавы принял решение арестовать бывшего чиновника на три месяца. В отношении Новака ведутся отдельные расследования в Польше и Украине. Специальная группа обменивается результатами расследований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.