Метеорологи уже прогнозируют, что с каждым годом погода в Украине будет меняться из-за глобального потепления. Лето будет все жарче, а осадков меньше. Это негативно сказывается на экологии страны.

В водах Днепра поселились морские животные. Фото: скриншот YouTube
В водах Днепра поселились морские животные. Фото: скриншот YouTube

Сейчас отдыхающие на Азовском море жалуются на нашествие медуз, которые очень больно жалят в воде, они делятся снимками с ожогами на теле. Более того, в реке Днепр тоже заметили аномалию, пишет Ракурс.

Под Киевом в водохранилищах реки Днепр специалисты заметили необычных для этой местности морских жителей. Речь идет о медузах и рыбе-игле.

Это говорит о том, что реки в Украине находятся в критическом состоянии, а в воде повышена соленость. Именно в море можно часто встретить подобных обитателей, но не в реках. Такой информацией делится Ассоциация рыбаков Украины.

По словам специалистов, вода в водохранилищах напоминает “коктейль из всей периодической таблицы Менделеева”.

При этом, качество воды в реке Днепр существенно ухудшилось за последние годы. Раньше в дельте Днепра и в Каховском водохранилище можно было встретить этих морских животных, а теперь они замечены и в столице.

Но экологи уверяют, что боятся медуз киевлянам не стоит, они не жалят. Появляться медузы стали еще в 80-ых годах в Днепре, но сейчас из-за солености воды, а также сбросами промышленных и коммунальных вод их в реке может быть очень много.

Также в Ассоциации рыбаков отметили, что река Днепр катастрофически зарастает и мелеет. Только в акватории Киева замечено 57 мелей. Если сейчас не предпринять никаких действий, то уже через несколько лет эти участки станут островами.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что владельцу танкера Delfi снова продлили срок подъема судна, так как с первой попытки его не удалось убрать. Если подрядчик не справится с работами до 26 июля, судно будет убирать Администрация морских портов Украины.

Также "Стена" писала, что зарубежные эксперты убеждены, что уже в течение следующих пяти лет глобальное потепление превысит еще 1,5 градуса. По прогнозу специалистов, территория Арктики прогреется в два раза больше. а Южная Америка, Африка и Австралия местами станут более сухими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.