В Украине в последнее время погода сильно удивляла жителей. Во многих других странах тоже были теплые зимы. Уже давно синоптики говорили о глобальном потеплении. Теперь появилась новая информация от представителей Всемирной Метеорологической Организации.

Глобальное потепление. Фото: YouTube, скрин
Глобальное потепление. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал Украинские новости, зарубежные эксперты убеждены, что уже в течение следующих пяти лет глобальное потепление превысит еще 1,5 градуса. Причем отмечается, что вероятность такого поднятия температуры возросла еще на 20 процентов, согласно данным Всемирной Метеорологической Организации.

Ожидается, что уже в этом году территория Арктики прогреется в два раза больше, если сравнивать с показателем глобального среднего значения. При этом Южная Америка, Африка и Австралия местами станут более сухими.

Международные климатологи подчеркнули, что в ближайшие пять лет температура во всех регионах будет значительно выше, чем раньше. Уже с 2020 по 2024 климатологи прогнозируют такие изменения:

  • Восточные регионы Южной Америки будут суше;
  • Возвышенности и Сахель станут влажными;
  • В северной части Атлантики появятся сильные западные ветра.

Разумеется, что во время карантина многие предприятия не работали. Из-за этого количество различных выбросов в воздух стало меньше. Однако, отметили специалисты, это не сможет снизить концентрацию диоксида углерода в атмосфере. Как следствие, температура все равно будет расти и дальше.

Однако до 2030 года еще есть возможность повлиять на ситуацию. Для этого нужно снизить использование ископаемого топлива. В ином случае, если температура станет еще выше, то это может привести к засухам, пожарам, наводнениям, а также к голоду для миллионов людей по всей планете.

Фото: Washington Post

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что не так давно в западных областях Украины прошли масштабные наводнения. В результате стихии разрушены сотни мостов, жилых домов, а также некоторые местные жители погибли. Теперь в западных регионах заметили еще одну непривычную стихию – торнадо. Местные жители поделились шокирующими кадрами в социальной сети.

Также сообщалось, что климатологи дали прогноз на лето и зиму. Отмечается, что лето 2020 года продлиться аж до сентября. При этом обильных снегопадов зимой не ожидается: специалисты прогнозируют дожди и небольшие морозы. Стало известно, какой будет погода в Украине уже в этом году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.