В Киевской области людей могли накормить радиацией из Чернобыля. Неизвестно, к каким последствиям это привело бы, если бы преступников не задержали. Мы нечасто задумываемся о том, откуда продукты, которые попадают на наш стол.

В Киевской области собирали грибы и ягоды в зоне отчуждения вероятнее всего на продажу. Правоохранителям удалось задержать опасных торговцев, сообщили в пресс-службе полиции Киевской области.

Полицейские сообщают, что в Чернобыльской зоне, где не так давно горел лес, люди собирали грибы и ягоды и хотели вывезти их.

Радиоактивный "урожай" хотели вывезти из зоны отчуждения без проведения дозиметрического контроля и разрешений. Полицейские изъяли грибы и ягоды и автомобиль, на котором их хотели вывезти в Киевскую область.

Когда дозиметрический контроль все же провели, то полицейские очень сильно удивились. Измерения показали, что уровень цезия и стронция в них вдвое превышает допустимые нормы.

Более того, поражают и объемы урожая, которые пытались вывезти на автомобиле. Это 300 кг лесных ягод и 20 кг грибов.

Отметим, что такие объемы люди вряд ли могли собирать для себя и еды. Скорее всего урожай с радиацией планировали продать жителям области. При этом даже страшно подумать, к чему бы мог привезти обед такими продуктами.

Люди часто покупают овощи, фрукты, ягоды и грибы у незнакомых людей на рынках и прямо у трассы. Заметим, лучше не делать этого, потому что вы не знаете, где продавец взял такой товар. Это не единичный случай, когда жителей Киевщины пытаются накормить продуктами из Чернобыля.

Как сообщал портал "Стена", на рынки могут хлынуть ягоды с зоны ЧАЭС. Людей предупредили об опасности. Ранее пограничники задержали трех нелегальных собирателей из Ровненской области, которые набрали в запретной зоне 200 килограмм радиоактивных ягод, чтобы в дальнейшем их реализовать.

Напомним, ранее мы писали, что на Ровенской АЭС, предотвратили еще одну ядерную катастрофу на территории Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.