В Минсоцполитики оптимизировали процесс назначения и предоставления соцпомощи. В Украине планируют урегулировать перерасчет соцвыплат для некоторых категорий лиц и усилить адресность, а также упростить доступ в оформлении соцпомощи. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Социальные выплаты. Фото: скриншот YouTube
Социальные выплаты. Фото: скриншот YouTube

Как заявила министр соцполитики Марина Лазебная на брифинге по результатам заседания Кабмина 22 июля, правительство одобрило постановление о выплате государственной и социальной помощи, в котором совершенствуются принципы и подходы к назначению и предоставления выплат.

Какие вводят новшества

Установят порядок перерасчета пособия на детей, над которыми установлена ​​опека либо попечительство. Данная помощь для них возросла с 2 прожиточных минимумов до 2,5. Для детей с инвалидностью — до 3,5 "минималок".

Пересчитают и выплаты на детей, начисленные в январе-июне 2020 года, а перерасчет произведут с 1 января 2020 года (то есть с того периода времени, который истек).

Также Кабмин утвердил новую редакцию порядка назначения и выплаты государственной соцпомощи малообеспеченным семьям. Ее назначат согласно "объективности получения низких доходов, либо отсутствия доходов у неработающих трудоспособных членов семьи".

Лазебная подчеркнула, что в программе помощи малообеспеченным семьям останутся трудоспособные граждане, осуществляющие уход:

  • за детьми до достижения ими 3-летнего либо 6-летнего возраста,
  • за больными детьми, которым не установили ​​инвалидность,
  • за гражданами с инвалидностью I-II группы,
  • за ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет,
  • граждане, предоставляющие соцуслуги по уходу,
  • многодетные семьи либо одинокие матери.

"Прочие трудоспособные граждане из малообеспеченных семей или должны работать, и тогда согласно их доходам мы включим их в программу, или числиться в центре занятости", — сообщила Лазебная.

Глава Минсоцполитики заявила, что в числе новшеств также предусмотрены стимулирующие механизмы для выхода из состояния бедности малообеспеченной семьи, в которой имеются неработающие трудоспособные граждане.

Будет утвержден единый порядок подсчета среднемесячного совокупного дохода семей для всех видов соцпомощи и жилищных субсидий — данная помощь предоставляется в зависимости от дохода семьи.

Процедуру обращения граждан за получением помощи упростят — это можно будет сделать через портал "Дія" либо центры предоставления админуслуг.

Все виды помощи, привязанные к доходу семьи, унифицируют и приведут к единым правилам предоставления выплат.

Усовершенствуют порядок предоставления таких видов госпомощи, как временно госпомощь на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, пособия на детей, воспитывающихся в многодетных семьях, помощь малообеспеченным семьям, помощь одиноким матерям.

"Помощь окажут с учетом имущественного положения семьи, нарушения и злоупотребления, ранее допускавшиеся комиссиями разных уровней, теперь будут легко отслеживаться", — процитировали Лазебную в пресс-службе Минсоцполитики.

Также отмечается, что если ранее размер государственной соцпомощи малообеспеченным семьям со всеми повышениями (10% - 20%) и надбавками (250 -500 грн) на ребенка составлял в среднем 115% от размера прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, то с 1 июля 2020 размер данной помощи составит 130% от размера прожиточного минимума на ребенка

  • до 6 лет — 2 416 гривен;
  • от 6 до 18 лет — 3 013 гривен.

Отменили норму, ограничивавшую максимальный размер пособия (75% уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи). С 1 июля 2020 года максимальный размер государственной соцпомощи не может превышать прожиточный минимум для семьи.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram