Министерство образования Украины опубликовало результаты проведения ВНО по украинскому языку и литературе, а также поделилось некоторой статистикой по итогам тестирования.

Первый в этом году ВНО по украинскому и литературе прошел тридцатого июня, результаты опубликовали сегодня, двадцать четвертого июля. Об этом сообщает портал "Освита.ua".

Тестируемые, сидящие на ВНО. Фото: Youtube

Общее количество зарегистрированных на прохождение внешнего оценивания составило триста шестьдесят девять тысяч пятьсот шестьдесят два человек. Непосредственно прийти на тестирование, проводимое на пунктах, смогли 74,44 процентов зарегистрировавшихся.

В тестовом задании всего было пятьдесят вопросов, на его прохождение давалось три часа. Максимально возможное количество баллов — 104, а максимальный рейтинговый балл — 200 баллов.

Пороговой балл "сдал/не сдал" составил 22 балла, в то время как адаптивный порог "сдал/не сдал" — 15 баллов. Из 74,55 процентов зарегистрировавшихся, 8,32 процента не прошло порог "сдал/не сдал".

Тестовый определяли при помощи характеристики теста ВНО по украинскому языку и литературе 2020 года. Когда тестовый бал определяли, результаты тестируемых, которые получили 22 балла и больше, переводили в рейтинговый, шкала которого варьируется от 100 до 200 баллов.

Свои результаты абитуриенты могут посмотреть на информационной страничке на сайте Украинского центра оценки качества образования. Кроме того, центр опубликовал тестовые задания, которые помимо 200-бальной шкалы переведены и в 12-бальную.

Ранее мы писали о том, что в ближайшее время у абитуриентов, которые по объективным причинам не смогли попасть на тестирование, в скором времени получат последний шанс на пересдачу.

Также "Стена" писала о том, что несмотря на то, что призыв перенесли на июль текущего года, а вступительную кампанию в ВУЗы — на сентябрь текущего года, абитуриенты могут не опасаться попадания в армию. Минобороны Украины сделали акцент на том, что пойти в армию молодые люди могут только по своему желанию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.