Созданию любого автомобиля предшествует долгая разработка, в ходе которой отсеиваются неудачные варианты и продолжается работа над перспективными разработками. В то же время, многие машины, разработанные во времена СССР, так и не дошли до конвейера – к примеру, на легендарном ЗАЗ в 1960-х был разработан отечественный аналог VW Transporter, рассказывает инстаграм-канал auto_historia.

Салон ЗАЗ. Фото: скрин youtube
Салон ЗАЗ. Фото: скрин youtube

Так, в 1960-х годах Запорожский автозавод занялся разработкой компактных развозных автомобилей для использования в народном хозяйстве, которое, на тот момент, остро нуждалось в подобных машинах. Разработка велась по личной инициативе Ю. Н. Сорочкина, так как в планах госавтопрома СССР создания таких машин не было.

Уже в 1962 году были готовы заднеприводный ЗАЗ-970 и полноприводный ЗАЗ-971, причем в развозных моделях были применены узлы и агрегаты, использованные в «Запорожце» ЗАЗ-966.

Фото: auto_historia

Двигатель в 0,9 литра с мощностью 27 л.с. расположили сзади, в связи с чем, место в грузовом отсеке уменьшилось.

Фото: auto_historia

Фото: auto_historia

На ЗАЗ создали шесть опытных образцов ЗАЗ-970/971, получивших разные кузовы: грузоподъемность бортового варианта составила 400 кг., фургона – 350 кг. Кроме того, был создан пассажирский вариант, с местом для семи человек.

Фото: auto_historia

В результате проведенных испытаний, стало ясно, что автомобиль получился удобным, но абсолютно ненадежным. Тем не менее, после доработки, модель допустили к госиспытаниям, часть машин было передано в Москву для использования.

Тем не менее, несмотря на удачную разработку, в производство машина не пошла – у завода на тот момент было недостаточно ресурсов для запуска новой серии.

View this post on Instagram

В начале 1960-х годов Запорожский автозавод (тогда еще он назывался «Коммунар») начал разработку компактных развозных автомобилей для народного хозяйства.К 1962 году были подготовлены заднеприводный ЗАЗ-970 и полноприводный ЗАЗ-971. Многие узлы и агрегаты для развозной модели позаимствовали у готовящегося к запуску «Запорожца» ЗАЗ-966. Четырехцилиндровый V-образный двигатель воздушного охлаждения объемом 0,9 литра (27 л. с.) располагался сзади, из-за чего в грузовом отсеке появился «горб», а груз нужно было размещать между осями. В трансмиссии опытных автомобилей появились понижающие колесные редукторы, а подвеска (торсионная спереди, пружинная сзади) была усилена. Всего на заводе сделали шесть опытных автомобилей ЗАЗ-970/971 с разными кузовами: бортовой грузоподъемностью 400 кг, фургон грузоподъемностью 350 кг и пассажирский вариант с семиместным салоном и складывающимися сиденьями — по современной классификации он вполне мог быть назван минивэном. Первые испытания показали, что машина получилась вполне удобной и практичной, но совсем ненадежной. Однако после проведенных доработок ЗАЗ-970/971 быд допущен к госиспытаниям, а несколько машин были переданы для опытной эксплуатации в предприятия Москвы и области. Отзывы об автомобилях в целом были положительными, однако у завода просто не было ресурсом для запуска еще одной модели, и в итоге проект был закрыт. ___________________________ #autohistory #historiccar #madeinussr #USSRCars #ussr #zaz #968 #ЗАЗ #заз968м #Запорожец #сделановссср #СССР #oldcars #classiccars #jiguli #LADA #Жигули #ЛАДА #автоссср #Классика #малолитражка #v4 #965 #4x4 #полныйпривод #оффроад #внедорожник

A post shared by AutoHistory (@auto_historia) on

Ранее мы писали о том, что Запорожский автозавод начал крупноузловую сборку машин ВАЗ.

Также мы писали о том, что специалисты автомобильной сферы рассказали, какие машины бысрее других теряют свою цену после покупки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.