В Киеве опять акция протеста под стенами КГГА. За свои права и возможность жить и работать борются медики. Это происходит уже далеко не первый раз, но людей, от которых зависит здоровье целого города никто слушать не хочет.

Под стенами Киевской городской государственной администрации собрались медики, сообщает "СтопКор".

Они выходят на протесты далеко не первый раз, но достучаться до киевских властей люди по прежнему не могут. Медики, от которых зависит здоровье жителей столицы, четвертый месяц подряд сидят без зарплат.

Сотрудники Центра репродуктивной и перинатальной медицины и Центра микрохирургии глаза говорят, что их оставили без денег. В одной из них работает 500 человек, в другом - 400. То есть почти тысячу человек оставили без работы и без денег, а это - миллионы гривен.

В городе возникли проблемы с финансированием больниц и доступности медицинской помощи для жителей столицы после передачи учреждений в Минздрав. Почему нет финансирования учреждений через НСЗУ и из местного бюджета люди и пытаются выяснить.

Медики напоминают, что их клиники необходимы городу. К примеру, Центр микрохирургии глаза - это уникальное и единственное учреждение, которое есть в столице. Здесь спасают детей с травмами глаз. Детские стационары закрыты и сюда привозят оперировать детей со всего города. Врачи работают круглосуточно, спасая маленьких пациентов и не жалеют сил.

Центр репродуктивной и перинатальной медицины также уникальный и необходим городу. Это единственное место в столице, где принимает инфицированных рожениц. Здесь рожают женщины с хронической инфекционной патологией - ВИЧ, гепатитом, сифилисом - а также женщины, которые перед родами заболели гриппом, корю, пневмонией.

Медики требуют у города рассчитаться с долгами. Киевсовет поддержал часть только требований: Центр микрохирургии глаза таки передали в управление МЗ. Однако второй медучреждение все еще ждет положительное решение

Как сообщал портал "Стена", стало известно, где лучше в Киеве не пить воду. Это может обернуться большими проблемами со здоровьем.

Напомним, ранее мы писали, что киевские коммунальщики рассмешили людей. Улицы поливают даже во время дождя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.