Президент Беларуси Александр Лукашенко, который, согласно поданной недавно в ЦИК в рамках президентской кампании 2020 года декларации, не владеет никаким имуществом, часто ездит на дорогостоящих машинах, официально принадлежащих, видимо, государству. Портал zen.yandex рассказывает, за рулем каких автомобилях чаще всего замечают Лукашенко.

Лукашенко за рулем. Фото: скрин youtube
Лукашенко за рулем. Фото: скрин youtube

Александр Григорьевич является любителем техники на электротяге и мечтает наладить собственное производство электрокаров в Беларуси до 2025 года. Так, в автопарке Лукашенко есть Тесла Model S, которую он, по его словам, «иногда тестирует на скорость».

Тесла Лукашенко. Фото: zen.yandex

По словам самого Лукашенко, электрокар подарил ему сам Илон Маск, однако американский изобретатель и миллиардер опроверг эту информацию на своей странице в Твиттер. На самом деле, электрокар был куплен прямиком с завода за 165000$.

Geely Emgrand EV. Фото: zen.yandex

Еще один электрокар в гараже Лукашенко - Geely Emgrand EV, собранный на совместном белорусско-китайском заводе «БелДжи». За рулем данного электромобиля президент Беларуси замечен не был, однако обещал покататься.

Audi A8. Фото: zen.yandex

Кроме того, Лукашенко ездит на рестайлинговой Audi A8 с удлиненным кузовом – машина применялась для поездок на официальные мероприятия, причем глава государства не отказывал себе в удовольствии сесть за руль.

Майбах 62. Фото: zen.yandex

Майбах 62 был получен Лукашенко в подарок – при этом, по словам самого президента, подарок очень дорогой и ездить на нем стыдно.

Майбах Pullman. Фото: zen.yandex

Зато на более новом и дорогом Майбах Pullman Лукашенко ездить не стыдится. Машина бронирована, выдерживает обстрел из автоматического оружия и взрыва более 16 кг тротила на расстоянии в 2 метра.

Ранее мы писали о том, что эксперты автомобильной сферы рассказали, какие автомобили быстро теряют стоимость после покупки.

Также мы писали о том, что во время визита президента Зеленского на восток Украины, в Славянске был замечен кортеж главы государства из 11 машин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.