В Верховной раде Украины рассматривается законопроект №3908, призванный серьезно увеличить штрафы за домашнее насилие.

В данный момент штраф за первое правонарушение составляет всего от 170 до 340 гривен, а за следующее в течении года — от 340 до 680 гривен. Об этом сообщает портал "РБК-Украина".

Полиция задерживает правонарушителя. Фото: Youtube

Резкое увеличение штрафов в правительстве обуславливают сильной инфляцией гривны, в связи с которой штраф в 680 гривен утратил как предохранительную, так и карательную функцию, так что перестал выступать в качестве эффективного способа сдержать тиранов.

Законопроект предполагает увеличение штрафов за совершение актов домашнего насилия и насилия по признаку пола, то есть любое умышленное причинение физического, экономического или психологического вреда (применение насилия, не повлекшее телесных повреждений, угрозы, оскорбления, преследования, лишения потерпевшего благ, на которые он имеет законное право, вроде жилья и еды и т.д.

Штраф планируют установить на отметке в 1-2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, что равно цифре от 17 до 34 тысяч гривен. За повторное применение домашнего насилия в течении года законопроект предполагает штрафы уже в размере от 2 до 4 тысяч минимумов доходов, что равно от 34 до 68 тысяч.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Верховной раде планируют ввести законопроект, вводящий запрет на пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма в Украине. При нарушении закона предполагается административную ответственность и огромные штрафы.

Также "Стена" писала о том, что в правительстве планируют увеличить штрафы за выбрасывание мусора и прочих предметов из окон и дверей вагонов поездов до отметки в от 100 до 150 необлагаемых минимумов граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.