Министерство образования и науки объявило в каких регионах страны школьники сразу смогут отправиться на занятия, а в Министерстве здравоохранения разъяснили, чем будут отличаться карантинные меры в разных зонах страны.

Согласно новым правилам адаптивного карантина, сразу на дистанционные занятия перейдут только школы красной зоны. Также отмечается, что то, что область отмечена как красная зона не значит, что в отдельных её областях эпидемиологическая обстановка не позволит ученикам пойти в школу. Об этом сообщает Telegram-канал "Actual News".

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

Министерство образования и науки объявило, что украинские школьники смогут первого сентября отправиться за парты во всех городах Украины кроме следующих: Киев, Винница, Закарпатье, Ивано-Франковск, Одесса, Волынь, Львов, Харьков и Чернигов.

МОЗ же разъяснили, чем друг от друга отличаются зоны, на которые разделили Украину, в плане карантинных мер. В зеленых зонах необходимо носить маски в общественных зданиях и транспорте, во время проведения общественных мероприятий должно находится не более одного человека на 5 квадратных метров, кинотеатры заполняются только на 50%, перевозка пассажиров осуществляется только на сидячих местах.

Желтая зона, помимо всех ограничений зеленой, предполагает запрет на посещение учреждений социальной защиты, в которых пребывают пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют экстренную помощь.

В оранжевой зоне ограничение уже строже: запрещается деятельность хостелов, отелей, баз и т.д., ресторанов и клубов в ночное время, плановые госпитализации в больницах, спортзалы, фитнес-центры. Останавливается прием новых смен в детских лагерях, на общественных мероприятиях должно быть не больше одного человека на 20 квадратных метров и не более сотни людей.

Последняя зона в группе — красная — предполагает остановку общественного транспорта, посещения учебных учреждений, а также работу торгово-развлекательных комплексов.

Ранее мы писали о том, что президент Украины Владимир Зеленский уверен, что в текущем положении страна сможет справиться со второй волной заболеваемости коронавируса, который планируют на осень этого года.

Также "Стена" писала о том, что Министерство здравоохранения обновило список стран, которые украинские туристы смогут посещать без опасений за свое здоровье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.