Во время карантина многие предприниматели оказались в трудном положении: так как немало заведений просто не могло работать, сотрудники либо уходили в отпуск, либо увольнялись. По этой причине правительство ввело программу по частичной безработице, которая подразумевает карантинные выплаты гражданам.

Социальные выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин
Социальные выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, в пресс-службе Кабинета министров Украины поделились новыми подробностями этой программы. Стало известно, что работодатели отправили уже более 200 тысяч документов. Примечательно, что более 183 тысяч из них являются физическими лицами-предпринимателями, которые застрахованы.

В рамках такой программы, говорят в Кабинете министров страны, удалось сохранить рабочие места примерно для 348 тысяч граждан. На данный момент из государственного бюджета профинансировали уже 1,64 миллиарда гривен. Отмечается, что начисления происходят каждые 10 дней. Например, следующее – уже 27 июля.

Известно, что больше всего заявок на получение помощи от государства поступило от предпринимателей из Харьковской, Львовской, Донецкой, Сумской и Черновицкой областей. При этом ситуация с безработицей в Украине начинает приходить в норму, заверили в Кабинете министров. Поясняется, что если с начала карантина зарегистрировались 380 тысяч безработных, то около 211 тысяч уже имеют работу.

Важно отметить, что если считать с самого начала года, то работу получили более 360 тысяч граждан. При этом с государством сотрудничали около 78 тысяч работодателей из разных сфер деятельности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро могут повысить цены на коммунальные услуги. Между тем, субсидии в качестве государственной помощи хотят уже полностью монетизировать. То есть, чтобы граждане получали их не в виде льготы, а наличными средствами. Появились детали нововведений.

Также сообщалось, что из-за карантина на фоне вспышки коронавируса украинские школьники были вынуждены заканчивать учебный год в дистанционном режиме. Однако лето уже почти заканчивается и приближается первое сентября. Родителям пояснили, что ожидать с нового учебного года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.