В ровненской области через онлайн-аукционе продали два участка, в которых содержатся крупные залежи янтаря, за более чем 100 миллионов гривен.

Это первые аукционы, на которых выставлены специальные разрешения на пользование залежами янтаря. Это два участка площадью десять гектаров в Алексеевке Сарненского района. Сами участки выставили на аукцион еще в июне, а продали их только в июле, семнадцатого числа. Об этом сообщает Telegram-канал "Pavlovsky News".

Янтарь. Фото: Youtube

Как сообщает председатель Ровненской ОГА Виталий Коваль, результат превысил все ожидания. Все потому, что цены, за которые участки были проданы, в десятки раз превышают изначальную цену. Например, стартовая цена первого участка составляла 319,6 тысяч гривен, а по итогам торгов увеличилась в сорок раз, составив таким образом 12,63 миллиона гривен. Второй участок продался с еще большим размахом: при стартовой цене в 333,2 тысячи гривен, приобрели его за 29 миллионов гривен, что в 90 раз больше изначальной суммы.

За участок, проданный за 12,63 миллионов боролись четыре компании, а за второй — шесть. Победителям аукционов предоставят специальные разрешения на геологическое изучение и на добычу янтаря на 5 лет в указанных участках.

Председатель Ровненской ОГА оказался более чем доволен таким исходом, и отдал должное президенту Владимиру Зеленскому, который позволил янтарь легально. Продажа первых участков станет подспорьем для экономического развития ровненской области.

Напомним ранее мы писали о том, что в конце декабря прошлого года президент Украины подписал закон об легализации добычи янтаря, которым так богаты украинские территории. Тем не менее, за владельцами шахт по добыче января будет осуществляться суровый контроль, кроме того, они обязаны выплачивать компенсацию за понесенные потери.

Также "Стена" писала о том, что министр МВД Арсен Аваков прокомментировал действия луцкого террориста. Аваков уверяет, что "Плохой" — неуравновешенный, психически больной человек, который нарисовал мир у себя в голове.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.