Накануне президентских выборов в Беларуси страсти в стране накаляются все больше. Все чаще люди выходят на акции протеста в поддержку оппозиционеров Александра Лукашенко, которым не позволили выдвигаться на пост Президента страны.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube
Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube

При этом действующий глава Беларуси Александра Лукашенко не исключает привлечения военных для разгона демонстраций. Об этом пишет 360tv.ru

По его словам, он не хотел бы прибегать к помощи военных для наведения порядка на улицах страны, однако «всякое может случиться». Для примера Лукашенко рассказал, что в Соединенных Штатах солдаты Нацгвардии совместно с полицией разгоняет людей во время массовых стычек.

"Нежелательно, конечно, чтобы нам пришлось прибегать к Вооруженным силам. Но всякое может быть. Примером тому являются США", — отмечает белорусский лидер.

Лукашенко уверен, что в наши дни именно с уличных протестов и демонстраций начинаются войны. Он уверен, что в Белоруссии существуют бандиты и профессиональные военные, которых могут подтянуть со стороны, для расшатывания обстановки в стране. По его словам, именно так начинались войны в Ливии, Ираке и Сирии.

Стоит отметить, что сейчас белоруссы массово выходят на митинги в защиту оппозиционеров, которых отстранили от участия в предвыборной гонке.

При этом власть не признает эти акции протеста волеизъявлением народа. Так, например глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что люди митингуют по указке специально обученных провокаторов. По ее словам, эти демонстрации не имеют ничего общего с настоящим мнением общества.

Следует отметить, что такие масштабные акции протеста в Беларуси начались после того, как Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатом в президенты Беларуси Виктора Бабарыко. Причиной назвали то, что у него якобы есть незадекларированные офшоры. Примечательно, что Виктор Бабарыко является одним из самых серьезных конкурентов для Александра Лукашенко: по социальным опросам за него готовы отдать голос примерно 50 процентов избирателей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российская телеведущая Ксения Собчак заявила о том, что будет баллотироваться на выборы президента Беларуси. По ее словам, жители страны могут верить, что она точно не сторонник Кремля.

Также сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко неожиданно заговорил о территориальной целостности страны. Также Лукашенко подчеркнул, что те люди, которые сейчас не могут помочь своему государству, должны отойти в сторону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.