В Украине могут выставить на продажу любое имущество должника. "С молотка" идут даже поношенные футболки, посуда в трещинах, джинсы с дырками от ключей в области карманов, а еще квартиры и автомобили. Данная информация была обнародована на сайте mv.org.ua.

Взыскание долга. Фото: скриншот YouTube
Взыскание долга. Фото: скриншот YouTube

За задолженность, даже по коммуналке, могут подать в суд. А после этого за дело берутся судебные исполнители. Они могут зайти в квартиру и забрать практически любую вещь.

Законодательство разрешает забирать все "лишнее" имущество. Есть небольшой "неприкосновенный список": одно койко-место на гражданина, пара обуви, один холодильник на семью. А все прочее — от дырявых штанов до мобильного телефона — можно забрать у должника и отправить на торги.

Юрист Александр Плахотник напомнил: обратиться можно и к частным исполнителям. Они получают определенный процент от взысканной суммы. Помимо того, в этом случае есть рычаги контроля за исполнением решений.

При каких обстоятельствах и у кого за долги могут забрать жилье

Для взыскания недвижимости размер задолженности должен составлять не менее 20 минимальных заработных плат. На данный момент это 94,4 тыс. гривен.

Эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук отметил, что чаще всего поставщики дожидаются, когда задолженность достигнет определенной отметки, а уже тогда принимают решение обращаться в суд.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram