На сегодняшний день аппарат собран в качестве «демонстратора технологии». По финансовым соображениям основные детали изготовлены пока из стали, установлен один двигатель от мотоцикла. В конечном варианте летающий мотоцикл будет собран из алюминия, что уменьшит его вес. Данная информация была обнародована на сайте topgir.com.ua.

Фото: скриншот YouTube
Фото: скриншот YouTube

Сперва летающий мотоцикл собирались создать меньше чем за год, однако много времени было потрачено на ожидание изготовления комплектующих, работы затормозились.

Команда, создающая «Flyingbike» (это название было выбрано для летающего аппарата), состоит из троих человек — Игоря и двух его приятелей-единомышленников — Сергея и Максима.

В данный момент для запуска аппарата в полет необходимо настроить его электронные системы. По замыслу автора летающий мотоцикл будет настолько прост в управлении, что им сможет пользоваться любой человек.

«Летающий мотоцикл предназначается для путешествий, доставки грузов, опыления полей и много прочего, как и обычный мотоцикл или машина. Все будет зависеть от потребностей покупателя. Мы готовы будем собрать аппарат так, как того потребует заказчик — как в пилотируемом, так и беспилотном вариантах», — продолжил Игорь.

Аналогов данного устройства в мире не существует. Аппараты, которые сейчас начинают создавать в других государствах, планируется использовать лишь для внутригородского сообщения и с применения электричества для зарядки.

Летающий мотоцикл будет заправляться бензином, что упростит возможность его эксплуатации.

Проект «Flyingbike» был представлен в 2018 году на авиационной выставке в Киеве, где очень впечатлил посетителей. К сожалению, кроме позитивных отзывов, помощи со стороны инвесторов Игорь пока не получил. Проект реализуется полностью за личные средства членов команды.

Они получили приглашение для участия в конкурсе в США от компании Boeing. В Украине проект подавал заявки на получение грантов. Но по словам Игоря Настащука, к сожалению, в Украине проектом пока никто не заинтересовался, поэтому он не получил никакой поддержки.

В конечном виде летающий мотоцикл будет оборудован системой парашютного спасения, что при аварийной ситуации даст возможность сделать посадку без вреда для пассажира и самого устройства.

Ожидается, что стоимость «Flyingbike» составит примерно 100 тыс. долларов. Позже цена аппарата будет варьироваться, в зависимости от числа заказов.

Создатели планируют завершить работы по наладке летающего мотоцикла до осени этого года, чтобы участвовать в авиационной выставке в Киеве.

Фото: скриншот YouTube

Фото: скриншот YouTube

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram