Самая большая радость для автолюбителей, коллекционирующих разные виды старой техники – обнаружить так называемую «капсулу времени» - машину, которая простояла с момента выпуска практически без использования, законсервированную под слоями пыли. Такой находкой делится инстаграм-канал automobile.history – на канале показали найденный мотоцикл «Тула» в заводской упаковке.

Мотоцикл "Тула". Фото: скрин youtube
Мотоцикл "Тула". Фото: скрин youtube

Как известно, советские дороги не отличались особым качеством, в связи с чем, машины, которые, зачастую, подсматривались за границей, приходилось адаптировать под местные условия. Так, езду по сельской местности и вовсе по силам было одолеть только полноприводным внедорожникам, в связи с чем, любителям мотоциклов, проживающих в селах, приходилось обходиться обычными мотоциклами.

Фото: automobile.history

Однако уже в середине 1980-х, в СССР создали мотоцикл, разработанный специально для езды по бездорожью - ТМЗ-5.951, или мотоцикл «Тула».

Фото: automobile.history

В связи с тем, что у Тульского машзавода не было лицензии на выпуск мотоциклов, создателям пришлось хитрить и устанавливать на мотоцикл небольшие колеса от мотороллера, в связи с чем, Тула стал не мотоциклом, а мотомашиной. Кроме колес, от мотороллера Туле достался модернизированный двигатель.

Фото: automobile.history

Над дизайном Тулы работали художники из Ленинградского ВНИИТЭ под руководством С. Николаева – в результате, мотоцикл получился непривычно «не-советским» - настолько, что его часто принимали за «японца».

Кроме дизайна, мотоцикл мог похвастаться качеством сборки и невероятной проходимостью – в результате, он стал повсеместно использоваться для путешествий на природу, однако особую популярность заслужил у селян.

Ранее мы писали о том, что в Германии был выставлен на продажу 40-летний «Запорожец» - при этом, нынешний владелец продает машину за 40 тысяч евро.

Также мы писали о том, что автопроизводитель Aston Martin Works выставил на продажу кабриолет Aston Martin V8 Volante, принадлежавший Дэвиду Бекхэму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.