Как известно, граждане Украины, имеющие в собственности жилье площадью более 60 метров квадратных (для квартир), и более 120 метров (для домов), обязаны заплатить государству налог на недвижимость. Об этом сообщает Politeka.net

Украинцам грозят большие штрафы. Фото: скриншот видео
Украинцам грозят большие штрафы. Фото: скриншот видео

Налоговая служба уже разослала уведомления-решения с начисленной суммой налога за квадратные метры суммой до 1 июля. Более того, украинцы могут получить огромный штраф за неуплату налога, даже если они не получили такое уведомление.

Налогоплательщики надеялись, что в этом году платить нужно будет меньше. Согласно антикризисному закону, налог на недвижимость за март был отменен из-за карантина. Но выяснилось, что платить придется по полной программе.

По месту регистрации - налоговому адресу физического лица, отправляется соответствующий документ. Но проблема в том, что многие граждане не живут по месту прописки, и могут пропустить уведомление о сумме налога. А если в течение 60 дней налог не оплачивается, то налогоплательщику грозит не малый штраф.

Для того, чтобы такого не случилось, нужно самому обратиться в налоговую службу по месту регистрации и получить соответствующее решение.

При просрочке платежа до 30 календарных дней нарушителю придется дополнительно выплатить лишь 10 процентов от суммы долга, а если тянуть еще дольше - то все 20.

Отмечается, что глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев предлагал изменить правила расчета налога на жилье. По словам депутата, стоимость недвижимости в разных регионах Украины отличается, поэтому несправедливо насчитывать сумму налога, ориентируясь на площадь.

Напомним, в Украине хотят вернуть льготную растаможку машин на иностранных номерах и освободить от уплаты акцизного налога автомобили, ввезенные в Украину из-за границы. При этом повысятся налоги на новые авто. Депутаты зарегистрировали соответствущие законопроекты в парламенте.

Также портал Стена писал, что налог на жилье начнут считать по-новому. До 1 июля украинцам, владеющим "лишними" квадратными метрами, придется оплатить соответствующий налог. При этом "лишними" считается метраж, превышающий норму, которая для квартиры составляет 60 кв.м., а для частного дома - 120 кв.м.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.