В Украине хотят вернуть льготную растаможку машин на иностранных номерах и освободить от уплаты акцизного налога автомобили, ввезенные в Украину из-за границы. При этом повысятся налоги на новые авто. Депутаты зарегистрировали соответствущие законопроекты в парламенте. Об этом пишет news.finance.ua

Налоги в Украине. Фото: скриншот YouTube
Налоги в Украине. Фото: скриншот YouTube

В документах идет речь о растаможке автомобилей, которые ввозятся на таможенную территорию Украины (так называемые евробляхи).

Согласно одному из законопроектов, планируется освободить от уплаты налога ветеранов АТО, которые ввозят один легковой автомобиль (или грузовой полной массой до 3,5 тонны, или автобус, или прицеп) для личного пользования, участников боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны, а также награжденных государственными наградами Украины.

При этом льготы не коснуться автомобилей стандарта Евро-2 (т.е. произведенные до 1995 года) и производства страны-агрессора.

Еще один законопроект предусматривает отсрочку на 180 дней штрафа владельцам "евроблях", которые в нужные сроки не растаможили авто.

Кроме того, законопроекты предусматривают снижение планки налога "на роскошь".

По мнению экспертов, странно, что в законопроектах есть пункты, которые не относятся к растаможке. По сути, в два раза уменьшается порог стоимости, при которой действует транспортный налог на роскошь.

Ведь для человека, который покупает автомобиль премиум-класса, платить налог около тысячи долларов в год не проблема, чего не скажешь о покупателе машины за 35 тысяч долларов .

Получается, уверены эксперты, что правительство хочет увеличить налог для новых авто и стимулирует покупку подержанных авто с высоким уровнем выхлопов.

Напомним, на официальном сайте Министерства внутренних дел Украины появилось сообщение о том, что обнародовано постановление Кабинета министров Украины относительно государственной регистрации и перерегистрации автомобилей.

Также мы писали о том, что власти намерены изменить порядок обучения в автошколах – теоретические экзамены, а также экзамены на вождение, теперь будут фиксироваться на камеру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.