Уже с 1 августа в Украине планируется открыть свободный газовый рынок для населения, запуск которого откладывается на протяжении уже нескольких лет. После начала действия рынка, потребители смогут свободно менять поставщиков, а тарифы на газ будут разниться в зависимости от компании, сообщает Обозреватель.

Цены на газ изменятся. Фото: скрин youtube
Цены на газ изменятся. Фото: скрин youtube

Ранок газа должен был начать действовать еще несколько лет назад, однако его открытие постоянно переносилось, причем в последний раз дата запуска рынка перенеслась с 1 июля на 1 августа 2020 года.

По мнению экспертов, с открытием газового рынка, тарифы на газ будут все время меняться, а зимой он резко возрастет.

Начиная с 1 августа 2020 года, «Нафтогаз» больше не должен будет продавать газ населению по устанавливаемой Кабмином цене – тариф на газ будет зависеть от поставщика и рыночной стоимости газа.

Для простых украинцев открытие газового рынка означает, что с началом отопительного сезона, стоимость газа будет расти, а правительство не сможет повлиять на цену газа.

Сменить поставщика газа, в случае, если текущий не устраивает, можно течение нескольких часов. Делать это можно с 2015 года, хотя, из-за сложности процедуры, раньше это делалось нечасто, а сам процесс занимал до трех месяцев. Теперь же, после того, как правила были упрощены, достаточно отправки уведомления – причем перед прежним поставщиком не обязательно даже погашать задолженность.

Регулироваться стоимость газа с открытием рынка не будет. Единственный вариант – в случае, если поставщик, воспользовавшись отсутствием альтернативы, повысит цены слишком сильно, можно будет пожаловаться в Антимонопольный комитет.

Ранее мы писали о том, что мобильный оператор «Киевстар» предложил своим клиентам новый выгодный тариф, доступный, правда, только пожилым людям в возрасте старше 60 лет.

Также мы писали о том, что после принятия новых правил об облегчении процедуры смены поставщика газа, украинцы начали подавать в десятки раз больше заявлений на смену поставщика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.