Сегодня утром, 25 июля, эскадра сразу из пяти кораблей НАТО под началом флагмана SNMG2 зашла в порт Одессы. Об этом сообщает телеграм-канал Думская.

В одесский порт зашли корабли НАТО. Фото: скрин youtube
В одесский порт зашли корабли НАТО. Фото: скрин youtube

Первыми, примерно в 7 часов утра, в военно-морской базе «Юг» в Практической гавани пришвартовались корветы – из состава румынских ВМС – «Контрадмирал Себастиан» - и болгарских –«Бодрый».

Около 9 часов к одесскому порту прибыли основные силы эскадры – фрегаты F101 «Альваро де Базан» (Испания), выступивший флагманом, F243 «Йылдирим» (Турция) и F222 «Регина Мария» (Румыния).

Корабли НАТО в Одессе. Фото: Думская

Фото: Думская

Все корабли из состава эскадры уже не раз были в Одессе и Черном море – за исключением испанского фрегата F101 «Альваро де Базан».

Фото: Думская

Вся эскадра посетила порт Одессы после проведения учений в Черном море Sea Breeze-2020. В учениях поучаствовали также и корабли с авиакрылом ВМС Украины. В рамках учений, катерная группа ВМС Украины с катерами Грузии провели учения по маневрам и артиллерийскому бою.

Фото: Думская

Фото: Думская

Морские учения Sea Breeze проводятся уже 20 лет, хотя в текущем году их формат и изменился из-за пандемии коронавируса.

Ранее мы писали о том, что Александр Турчинов, долгое время остававшийся вне политики и недавно неожиданно возглавивший штаб «Евросолидарности» заявил, что готов идти «в первых рядах», когда президент Зеленский даст приказ освобождать оккупированный Крым. Таким образом он прокомментировал слова главы государства о том, что украинцы никогда не простят тех, кто несет ответственность за сдачу Крыма России без единого выстрела.

Также мы писали о том, что после подписанного Трехсторонней контактной группой в Минске соглашения о всеобъемлющем прекращении огня на Донбассе, президент Зеленский сделал заявление, что статус данного документа будет повышен, как и шанс выполнения договоренностей, в случае, если его подпишут лидеры стран «Нормандского формата».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.