Украинцам рассказали об амбициозной задаче по увеличению пенсий. Так, в Министерстве соцполитики Украины на 2021 год запланировано невиданное улучшение. Об этом сообщила руководитель ведомства Марина Лазебная в эфире телеканала "Украина 24". Данная информация была обнародована на сайте znaj.ua.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

"В следующем году мы поставили перед собой амбициозную цель. Для этого потребуется финансовый ресурс. Мы над этим работаем, чтобы Пенсионный фонд наполнялся, и бюджет государства был в состоянии помочь нам реализовать программы по увеличению пенсий", — рассказала Лазебная.

"Мы уже видим, что программа повышения пенсий в 2021 году будет следующая. Если будет увеличена минимальная заработная плата, то у нас в январе, к примеру, минимальная зарплата составит 6 тысяч гривен, а уже минимальная пенсионная выплата для граждан, которым исполнилось 60-65 лет, у мужчин 35 лет стажа, а у женщин 30 — составит 2400 гривен. Если минимальная зарплата будет увеличена с июля, то эти параметры будут 2600 гривен", — добавила министр.

Помимо того, чиновница заверила, что "однозначно будет делаться индексация". По ее мнению, это должно случиться в марте.

"Граждане привыкли к этой дате. Мы должны поднять им пенсии", — заявила Марина Лазебная.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и глава государства Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, теперь Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram