Украинские власти собираются сократить список социальных выплат в Украине из-за того, что в настоящий момент «их слишком много». Выплаты по каким социальным пособиям могут ликвидировать, сообщает портал depo.ua.

Соцвыплаты. Фото: скрин youtube
Соцвыплаты. Фото: скрин youtube

Информацию о том, что в правительстве рассматривают возможность изменения порядка начисления соцвыплат и сокращения их числа уже подтвердил замглавы Минфина Роман Ермоличев.

По его словам, в Украине на сегодняшний день действует огромное количество социальных пособий, а расходы госбюджета на соцпомощь составляют 100 млрд грн. – при этом, Ермоличев не считает, что пособия действуют эффективно.

Так, чиновник напомнил о существовании пособий, сумма которых составляет 5-7 гривен, которые были приняты еще в 90-х годах. По словам Ермоличева, в настоящий момент, Минсоцполитики работает над созданием единой социальной помощи, что позволит не просто раздавать деньги, но сделать так, чтобы оказываемая помощь могла принести пользу.

В настоящий момент, говорит Ермоличев, Минсоцполитики совместно с Минфин работает над созданием алгоритма исчисления среднемесячного совокупного дохода семьи, определения состава семьи для всех видов соцпомощи и унифицированием принципов оказания помощи.

Унификация, говорит Ермоличев, коснется также и учреждений образования и здравоохранения. Средства необходимо предоставлять, с учетом числа учащихся в классах.

Кроме того, замглавы Минфин высказался и о пенсиях, заявив, что существенных изменений в выплате пенсий и их размерах, до конца текущего года ждать не стоит.

Ранее мы писали о том, что даже за простую задолженность по оплате коммунальных услуг, исполнители могут лишить украинцев всего имущества – от старой одежды, вплоть до недвижимости. Недвижимость может быть отчуждена в случае, если долг составил более 94,4 тыс. грн.

Также мы писали о том, что уже с 1 августа 2020 года в Украине должен заработать рынок газа, а значит, государство больше не сможет регулировать стоимость «голубого топлива» для населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.