В связи со всемирной пандемией коронавируса SARS-CoV, в этом году главным аксессуаром во всех странах стала простая медицинская маска. В Украине даже предусмотренны штрафы за отсутствие маски на лице в общественных местах и транспорте.

Защитные маски. Фото: скриншот YouTube
Защитные маски. Фото: скриншот YouTube

Но, как сообщает Корреспондент, медицина не стоит на месте, и ученым удалось создать маску, способную убивать коронавирус COVID-19.

Сообщается, что разработали эту новинку в институте молекулярной медицины в Лиссабоне.

Новое изобретение - это высокоэффективная многоразовая маска. Она сделана из специальной ткани, состоящей из нескольких различных водонепроницаемых слоев.

В результате экспериментов подтвердилась защитная эффективность маски от COVID-19.

Сообщается, что маска имеет инновационное покрытие, которое нейтрализует вирус SARS-CoV-2, когда он вступает в контакт с тканью. Эффект, который сохраняется после того, как ткань подвергается 50 стиркам, уверяют ученые.

Во время тестирования специалисты опускали маску в раствор с молекулами коронавируса, при этом 99% из них теряли свои свойства уже через час.

Тем временем в Украине, по состоянию на утро 25 июля в стране зафиксировано 1106. Всего за сутки выздоровели 611 пациентов. Общее число заразившихся COVID-19 в стране достигло 63 929 человек. Быть может подобные маски доберутся и до нас, и это улучшит обстановку.

А пока Главный санитарный врач Украины спрогнозировал, во сколько может обойтись вакцина. Ляшко рассказал, что Украина получила первое коммерческое предложение по поводу закупки вероятной вакцины против коронавирусной инфекции из Японии. По последним подсчетам, одна вакцина обойдется приблизительно в 500 гривен.

Ранее мы писали о том, что президент Украины Владимир Зеленский уверен, что в текущем положении страна сможет справиться со второй волной заболеваемости коронавируса, который планируют на осень этого года.

Также "Стена" писала о том, что Министерство здравоохранения обновило список стран, которые украинские туристы смогут посещать без опасений за свое здоровье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.