В соответствии с разработанным в МВД постановлением, с 17 июля 2020 года в Украине начали действовать новые правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Из самых важных изменений – с начала и до конца экзаменов, будет вестись фото- и видеофиксация. РБК-Украина рассказывает о причине введения новых норм.

Процедура сдачи экзаменов на права изменилась. Фото: скрин youtube
Процедура сдачи экзаменов на права изменилась. Фото: скрин youtube

В соответствии с новыми правилами, обжаловать результаты экзаменов можно будет в течение 10 дней.

По словам автоюриста Вадима Володарского, запись экзаменов будет осуществляться для того, чтобы водитель мог подтвердить, что на самом деле сдавал экзамены на получение водительского удостоверения.

Володарский утверждает, что новые правила начали действовать для того, чтобы избежать проблем с коррупцией, связанных с получением водительского удостоверения. В настоящий момент, говорит юрист, существует мнение, что многие водители покупают права, а не сдают экзамены, причем в некоторых случаях так и есть.

В связи с этим, говорит юрист, необходимо наличие подтверждения того, что водитель действительно сдавал экзамены на получение водительских прав. Согласно новым правилам, обжаловать результаты экзамена можно у начальника сервиса. При этом, говорит Володарский, в судах обжаловать решение об экзамене не имеет смысла, учитывая сроки рассмотрения дел в украинских судах в настоящее время.

Ранее мы писали о том, что украинские законодатели продолжают попытки борьбы с аварийностью на украинских дорогах. Так, зачастую, причиной аварий становится ненадлежащее состояние транспортного средства. В связи с этим, депутаты готовятся к рассмотрению законопроекта, который предусматривает введение обязательного техосмотра для «евроблях» 1995-2005 годов выпуска.

Также мы писали о том, что система видеофиксации нарушений ПДД, начавшая действовать в Украине с 1 июня 2020 года, оказалась бессильной по отношению к украинским депутатам. Как стало известно, многие народные избранники получили уже не один десяток штрафов, однако оплачивать их не спешат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.