Адаптивный карантин продлен в Украине до 31 августа, при этом, правила карантина уже с 1 августа изменятся. Несмотря на ограничения, распространение инфекции по эпидемии продолжается, а количевство ежедневно выявляемых случаев заболевания остается стабильно большим. Как сообщает портал РБК-Украина, по состоянию на сегодня, 26 июля, к ослаблению карантина не готовы девять украинских областей.

В 9 областях Украины нельзя ослаблять карантин. Фото: скрин youtube
В 9 областях Украины нельзя ослаблять карантин. Фото: скрин youtube

Большинство регионов, которые, по мнению представителей Минздрава, не готовы к ослаблению карантинных ограничений, не могут ослабить карантин из-за слишком высокой динамики распространения коронавируса или высокого процента выявления новых случаев инфекции.

Так, карантин не может быть ослаблен в Винницкой области – динамика составила 21,63%, при допустимом значении в менее 10%. В Волынской области превышены допустимые критерии процента выявленных случаев и динамики – 20,26% и 41,45% соответственно.

В Житомирской области динамика составила 57,99%, в Ивано-Франковской процент выявляемых случаев составил 12,56%, динамика 24,06%. Во Львовской области ограничения нельзя ослабить из-за процента выявляемых случаев – 11,05%. В Ровенской – также, 11,60% случаев. В Тернопольской области процент выявляемых случаев – 11,96%, а динамика самая высокая в Украине – 87,74%. В Черновицкой области процент выявленных случаев – 11,27%, динамика – 38,89%.

В Закарпатской области карантинные ограничений не могут быть ослаблены из-за слишком высокого уровня загруженности медучреждений – 63,18%, при допустимом уровне в менее 50%.

Статистическая информация по ситуации с коронавирусом в Украине. Фото: moz.gov.ua

Ранее мы писали о том, что в ходе очередного брифинга глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что ПЦР-тесты на коронавирус могут порой давать сбой и быть неточными.

Также мы писали о том, что в закрытой от всего мира Северной Корее на днях выявлено первое подозрение на инфицирование коронавирусом – первым возможным носителем инфекции стал нелегально перебравшийся из Южной Кореи гражданин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.