В то время как по всему миру уже который месяц бушует коронавирус, а количество заболевших превысило 16 млн человек, в закрытой от внешнего мира Северной Корее объявили о первом в стране случае подозрения на инфицирование коронавирусом. Об этом сообщает портал Униан.

Ким Чен Ын. Фото: скрин youtube
Ким Чен Ын. Фото: скрин youtube

В КНДР объявили о выявлении первого потенциального носителя коронавируса в стране, в связи с чем, лидер страны Ким Чен Ын созвал срочное совещание.

Сообщается, что возможный заболевший пересек границу с КНДР 19 июля нелегально, через город Кэсон. Три года назад он переехал в Южную Корею. Больной был изолирован, идут поиски всех, кто с ним контактировал в последнее время. Тест самого возможного носителя COVID-19 показал неопределенный результат.

Город Кэсон был закрыт на карантин, все районы в изоляции друг от друга, кроме того, на соответствующей территории введен режим чрезвычайной ситуации. Сообщается, что на заседании ЦК Трудовой партии Кореи было принято решение о переходе от «национальной чрезвычайной карантинной системы» к «максимальной чрезвычайной системе».

Северная Корея – одна из самых закрытых стран мира, ее граждане не могут свободно перемещаться не то, что за пределы страны, но и по территории в пределах границ КНДР.

Ранее мы писали о том, что в Беларуси растет общественное недовольство в связи с предстоящими выборами. После того, как главных конкурентов действующего президента Александра Лукашенко отправили за решетку, по всей стране начались массовые мирные акции протеста, которые начали брутально разгоняться ОМОНом, несмотря на их мирный характер. При этом, Александр Лукашенко уже допустил возможность применения армии против населения.

Также мы писали о том, что ученые из США объявили о создании прибора, который способен выявлять коронавирус в воздухе. Как рассказали ученые из Университета Джорджа Вашингтона, созданный ими прибор состоит из покрытых золотом проводников, при подключении к телефону их устройство при помощи искусственного интеллекта может обнаружить коронавирус в воздухе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.