Пенсии в Украине могут увеличиться вдвое, украинцам рассказали об амбициозной задаче по увеличению пенсий. В Министерстве соцполитики запланировано на 2021 год невиданное улучшение. Об этом сообщила сама руководитель ведомства Марина Лазебная, однако это произойдет при условии, что правильно реформируют пенсионную систему.

Увеличение пенсий. Фото: скриншот Youtube
Увеличение пенсий. Фото: скриншот Youtube

По словам Лазебной, действующая пенсионная система несправедлива к пенсионерам, поэтому ее нужно менять. Об этом пишет сайт Politeka.

Министр завила, что ведомство работает и цель поставлена более чем амбициозная. Она сказала, что для того, чтобы Пенсионный фонд наполнялся, и бюджет государства был в состоянии помочь нам реализовать программы по увеличению пенсий в Украине должна действовать смешанная пенсионная система.

Это значит, что солидарный уровень останется, а к нему добавится накопительный. По словам министра, один солидарный уровень не может обеспечить достойные выплаты в старости. Солидарная система без реформы сможет гарантировать пенсию в размере 18% от зарплаты. Если же добавить к ней накопительный уровень, выплаты могут увеличиться вдвое, до 40% от официальной заработной платы.

Лазебная рассказала, что, согласно закону, накопительный уровень должен заработать в Украине уже с 2021 года. По ее словам программа повышения пенсий в 2021 году будет следующая. Если будет увеличена минимальная заработная плата, то у нас в январе, к примеру, минимальная зарплата составит 6 тысяч гривен, а уже минимальная пенсионная выплата для граждан, которым исполнилось 60-65 лет, у мужчин 35 лет стажа, а у женщин 30 — составит 2400 гривен.

Лазебная заявила, что в случае поддержки правительством программы по увеличению пенсий, программа начнет действовать уже с 2021 года.

На сайте Стена мы сообщали, что один из предложенных вариантов предполагает, что размер накопительной пенсии будет состоять из 2 процентов от текущего размера ЕСВ, а также из двух процентов от налогов на доход физических лиц. Шмыгаль отметил, что накопительную систему можно будет передать в наследство.

Портал Стена информировал, что индексация планирует пройти в три этапа: первого марта, первого июля и первого декабря текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.