Правительство Украины намерено со следующего года запустить накопительную пенсионную систему. Она позволит украинцам самостоятельно позаботиться о своей старости, откладывая на пенсию заранее. Кроме того, преимущество такой системы в том, что она позволит снять часть нагрузки с пенсионного фонда.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о некоторых нюансах обновленной пенсионной системы. Об этом сообщает портал "Акценты".

Пенсионеры. Фото: Youtube

Правительство рассчитывает ввести накопительную систему с первого января грядущего года, по крайней мере, на это весьма оптимистично рассчитывает Кабинет министров, даже несмотря на то, что перед его принятием необходимо рассмотреть еще огромное количество законопроектов.

Шмыгаль, тем не менее, уверен в необходимости накопительной системы. По его мнению, с её помощью у украинцев при выходе на пенсию будут выплаты достойного размера. Государство по-прежнему будет финансировать солидарную страховую систему, которая определяет размер выплат в зависимости от поступающих налогов трудоспособного населения.

Проблема в том, что одна солидарная страховая система не справляется, поэтому пенсионеры получают маленькие выплаты и фактически выживают. Накопительная система, с другой стороны, позволит будущим пенсионерам Украины жить в лучших условиях.

Один из предложенных вариантов предполагает, что размер накопительной пенсии будет состоять из 2 процентов от текущего размера ЕСВ, а также из двух процентов от налогов на доход физических лиц. Эти деньги позволят при выходе на пенсию получить порядка миллиона гривен. Также Шмыгаль отметил, что накопительную систему можно будет передать в наследство, что также является одним из её плюсов.

Помимо всего прочего, в Украине хотят запустить автоматическое назначении пенсии по возрасту, а трудовые книжки планируется перевести в электронный вариант, избавляя таким образом украинских граждан от сбора справок и экономя время.

Ранее мы писали о том, что в Украине готовится очередная индексация пенсий. В Минсоцполитики рассказали, кто получит прибавки к выплатам и в каком размере.

Также "Стена" писала о том, что украинские власти собираются сократить список социальных выплат в стране, потому, что в настоящий момент "их слишком много".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.