В Крыму стремительно мелеет Чернореченское водохранилище. Об этом сообщает портал 112.

Чернореченское водохранилище. Фото: скриншот видео.

Как сообщает СМИ, площадь водного зеркала значительно уменьшилось за последние полтора месяца. Такая ситуация видна впервые за последние десять лет, особенно учитывая тот факт, что это одно из крупнейших водохранилищ в регионе.

Неутешительный прогноз сделал также заместитель директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Яцюк. По его словам, в этом году засуха охватила Крым и Одесскую область. Но для Крыма проблемы с водой длятся уже третий год.

Ситуация сильно обостряется в этом году. Теперь весь полуостров, включая западный и южный Крым, ощутил проблемы с водой из-за малоснежной зимы и дефицита осадков. Раньше проблемы были в северной, степной, восточной и юго-восточной части Крыма из-за того, что они напрямую зависели от переброски воды из стока.

Пересыхающее водохранилище. Фото: скриншот видео.

Кроме того, в конце июля сообщалось, что количество воды в Чернореченском водохранилище будут контролировать с помощью системы "Умный буй", технологию которой разработали в "Севастопольском государственном университете".

Ранее портал Стена сообщал, что над Киевом нависла новая угроза — на дамбе Киевского водохранилища может произойти прорыв, который грозит катастрофическими последствиями. Специалисты отмечают, что в случае ЧП половина Киева и области может попросту уйти под воду Проверки состояния дамбы в Киевской области не проводятся. Заявление сделал бывший руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

Также мы сообщали, что сильнейший ливень за считанные минуты затопил Одессу. Из-за аномального количества выпавших осадков уже затоплены Приморская и Балковская улицы. Как сообщают местные власти с 6 утра до 9 утра сегодня в Одессе выпало 18 миллиметров осадков. На данный момент коммунальщики активно работают над тем, чтобы очистить ливневые канализации. В пресс-службе горсовета сообщили, что ливневки не забиты, а просто не справляются с таким количеством воды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.