Столицу Украины, город Киев скоро будет украшать самый огромный флаг страны. В Киеве продолжают работать над сооружением 90-метрового флагштока, для самого большого флага, который подымут в день украинского флага 23 августа.

В Киеве сооружают самый большой флаг Украины. Фото: скриншот YouTube
В Киеве сооружают самый большой флаг Украины. Фото: скриншот YouTube

Об этом пишет портал УНИАН. Сооружение строят на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне", недалеко от "Родины-матери". В пресс-службе КГГА информируют, что флагшток будет простираться ввысь на 90 метров. Глава киевской госадминистрации Виталий Кличко в соцсети на своем официальном facebook опубликовал видео с места строительства. Оно доступно в формате 360 градусов.

В своем видеообращении, Кличко сказал, что сегодня 26 июля, прошло 30 лет с момента поднятия Государственного флага Украины возле здания столичной мэрии. Тогда, в Киеве, на Крещатике, 36 взвился первый украинский жовто-блакитный флаг.

Мэр Киева подчеркнул, что на данный сейчас ведутся работы, чтобы в Украине, в Киеве появился главный флаг страны.

По словам мэра, полотнище флага – размером 16 на 24 метра. Его должны поднять в символический для украинского флага день - 23 августа - День Государственного флага Украины.

Кличко заявил, что место выбрано неслучайно. Печерские холмы возвышаются над местностью, и сооружение будет видно во многих точках столицы. Городской мэр заявил, что проект по установке флагштока и главного флага страны не несет нагрузки на бюджет Киева, это благотворительная инициатива.

Столичный градоначальник подчеркнул, деньги на построение сооружения выделил благотворительный фонд "Будущий Киев". Он поблагодарил всех неравнодушных к Киеву людей, которые берут непосредственное участие в жизни города, а также тем, кто помогает городу финансово.

VR 360: В Києві триває робота над головним прапором країни

Друзі! Сьогодні 30 років з дати підняття Державного прапору України біля приміщення столичної мерії. Саме в Києві, на Хрещатику, 36 замайорів тоді перший український прапор. Сьогодні ми працюємо над тим, щоб у Києві з‘явився і найвищий, головний, Прапор країни. Перевірив, як тривають роботи зі встановлення флагштоку на Печерських пагорбах. Роздивляйтеся на відео в 360 градусів.:)

Posted by Віталій Кличко on Friday, July 24, 2020

На сайте Стена мы сообщали, что возле Михайловского собора люди протестуют по другой причине: христианскую украинскую общественность глубоко оскорбило намеренье властей Стамбула превратить Собор святой Софии в мечеть.

Портал Стена информировал, что Нацсовет государства по электронным СМИ считает, что в передаче "Шестьдесят минут" с Ольгой Скабеевой имеются факты разжигания розни. Телеведущая Ольга Скабеева назвала Украину террористическим государством, а бывшего украинского президента Петра Порошенко террористом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.