Нередко украинские учебники для школ становятся причинами возмущений родителей. Было немало случаев, когда опечатки в книгах становились настоящими мемами, или же перерастали в скандалы. В правительстве решили менять ситуацию.

Школа в Украине. Фото: YouTube, скрин
Школа в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Ostita.UA, народные депутаты Украины зарегистрировали законопроект, который подразумевает установление четких требований к литературе. Отмечается, что в особенности это касается тех книг, которые используются для обучения в школах. Авторы законопроекта пояснили, что качество украинских школьных учебников является практически одной из самых больших проблем образования, которая вызывает негодование со стороны общественности.

Подчеркивается, что зачастую школьники и их родители жалуются, что в учебниках много ошибок. Также замечания вызывает то, что нередко информация, поданная в такой литературе, отличается от достижений современной науки. Авторы законопроекта также отметили, что не менее важной проблемой является то, что во многих учебниках есть дискриминационные фразы или изображения.

Так, новый документ:

  • Распространяет требования соблюдения норм академической добропорядочности на авторов учебной литературы;
  • Устанавливает требования, которым должна соответствовать учебная литература;
  • Запрет на высказывания, изображения, видео или аудиоматериалы дискриминационного характера в учебной литературе;
  • Определяет экспертизу в обязательном порядке для тех учебников, которые изготавливаются за счет государственного бюджета.

Ожидается, что такие изменения могут существенно улучшить ситуацию со школьной литературой и образованием наших школьников. Также речь идет о выполнении Украиной противодействия дискриминации, а также защиту прав человека.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские выпускники школ уже сдали Внешнее независимое оценивание. Теперь родители и абитуриенты с нетерпением ожидают балов за экзамены. Между тем, появилась информация о том, какой минимальный бал (порог) для ЗНО по физике и математике.

Также сообщалось, что в украинском правительстве решили дать гражданам новые возможности для обучения. Стало известно, что украинцы смогут посещать абсолютно бесплатные курсы. Отмечается, что речь идет о занятиях по украинскому языку. Появились подробности инициативы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.