В рамках процесса децентрализации и укрупнения всех украинских районов полная ликвидация старых границ районов может произойти уже в первом квартале следующего года. Согласно неофициальной информации ликвидировать районы ранее мешает непринятие проекта закона о префектурах. Об этом пишет портал "Українські новини".

В Украине ликвидируют старые районы. Фото: youtube

Согласно новой информации, которую подает источник в одной из районных администраций Киевщины, создание префектур и ликвидация старых районов в Украине могут произойти не ранее, чем в начале 2021 года. Более того, конкретные решения в этом вопросе стоит ожидать в период с января по апрель грядущего года.

Как известно, в Украине планируется реорганизовать административную карту страны и создать 136 крупных районов по всей стране вместо существующих сейчас 490 районов. По словам источника, запланированное в рамках децентрализации укрупнение районов в этом году не произойдет.

"Это неофициальная информация, мы общались с комитетом (Верховной Рады) профильным, они сказали что полная ликвидация произойдет на начало 1-2 квартала следующего года", - заявил источник и добавил, что ускорению этого процесса мешает законопроект № 2598 о префектурах, который народные депутаты до сих пор не приняли.

Именно этот документ регулирует изменения в Конституции, согласно которым ликвидация существующих районов станет возможна. Кроме того, по словам источника, только тогда, когда документ будет принят, станет понятным и сам процесс, согласно которому заработает данный механизм.

"Законопроект о префектурах еще не принят, в какой редакции он будет, тогда уже будем понимать, как оно будет происходить",- сказали в районной администрации.

Ранее "Стена" писала, что правительство Украины предприняло шаги к облегчению процесса регистрации места проживания для детей, которые не достигли 14-летнего возраста. В частности, теперь эту процедуру можно будет осуществлять в онлайн-режиме.

Напомним, что в сферу госрегистрации недвижимости были внесены изменения. Так, теперь процесс оформления недвижимости будет проходить по-новому. Изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 13 мая 2020 года №399

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)