Украина сегодня отмечает День Воздушных сил Вооруженных сил.

День Воздушных сил Вооруженных сил. Фото: скриншот, youtube.com

В мире сегодня отмечают День железнодорожника.

Праздники 2 августа по православному календарю:

  • Неделя 8-я по Пятидесятнице.
  • День пророка Илии.
  • Преподобного Авраамия Галичского, Чухломского, игумена.
  • Икон Божией Матери Галичская, "Знамение" Абалацкая, Оршанская.

Народные праздники 2 августа:

Ильин день - народный праздник, когда в храме почитают величайшего пророка и первого девственника Ветхого Завета. Пророк жил в 9 веке до нашей эры на территории Израильского царства.

А в народе это один из самых важных праздников. Это День начала больших крестных ходов, молитвы пророку о хорошей погоде. Это связанно с тем, что начиналась уже осень, хоть и на календаре еще летняя пора. Ночи становились холодными, а дни – короткими. По народному поверью, с этого дня люди переставали купаться в водоёмах.

А настоящие хозяйки к этому дню выпекали хлеб из первого урожая. Им стоит накормить всю семью, и угостить соседей. Также, под запретом тяжелый, физический труд. Даже в лес и луг не ходили. В древние времена люди верили, что на Илью в зверей и гадов вселяются нечистая сила, и они выползают из своих нор, чтобы ужалить или укусить кого-то.

Какие праздники 2 августа отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День Воздушно-десантных войск, Беларусь - День десантников и сил специальных операций Вооруженных сил, Азербайджан – День национального кино, Казахстан – День работников транспорта, Коста-Рике – День Ангельской Девы.

Именины празднуют Григорий, Дмитрий, Евгения, Митрофан, Роман, Степан, Тихон.

День Ильи. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", соскучимся по работе: украинцев ждут дополнительные выходные в августе – сколько будем отдыхать

Также мы писали, что 27 июля 2020 года - День Акилы. Дозоры - народный праздник, когда годили Полевому духу – хозяину поля. У последней полосы жатвы для него оставляли горшок каши, а на самой полосе — пучок ржи.