С 2014 года на территории Украины – на Донбассе – идет война. Пророссийские боевики и сепаратисты захватили украинской земли, а защитники нашей страны ценой своих жизней отстаивают территориальную целостность Украины.

Дмитрий Песков. Фото: скриншот Telegram
Дмитрий Песков. Фото: скриншот Telegram

О том, чтобы боевики не нарушали режим прекращения огня договаривались неоднократно, но результат всегда один – договоренности не соблюдаются.

Так, за текущие сутки боевики самопровозглашенных республик уже дважды нарушили режим тишины, обстреляв позиции ВСУ.И это несмотря на то, что 27 июля в 00:01 стартовал режим тотального соблюдения тишины, который ранее постановили соглашением члены Трехсторонней контактной группы.

Но первое нарушение тишины произошло всего через двадцать минут после объявления перемирия — обстрел продолжался двадцать пять минут. Второй обстрел украинский позиций произошел в девять часов утра.

На все эти события уже отреагировали в соседней России. Так, у там не гарантируют соблюдение перемирия на Донбассе, соббщает Telegram-канал "Украина ньюс".

По словам пресс-секретаря президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрия Пескова, РФ не является стороной конфликта, поэтому таких гарантий давать не может.

При этом, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к тому, что в своих документах власти Украины называют конфликт на Донбассе международным, а не внутренним, Песков заявил, что Кремль не может комментировать внутренние документы офиса президента Украины.

Ранее "Стена" писала, что представители Трёхсторонней контактной группы рассчитывали на этот режим прекращения огня как на первый шаг к миру на Донбассе и мирному урегулированию конфликта.

Также сообщалось о том, что что один из украинских военнослужащих, охраняющих границы страны, пострадал из-за очередного нарушения режима российскими оккупантами. За вчерашний день зафиксировано 13 нарушений режима тишины со стороны военных формирований РФ за сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram