Процессы диджитализации не стоят на месте, в связи с чем, и в Украине, и в мире, появляется все больше привычных и обыденных вещей с приставкой «е», то есть, «электронный». Как сообщает портал ubr, следующими в очереди на оцифровку стали SIM-карты.

SIM-карты. Фото: скрин youtube
SIM-карты. Фото: скрин youtube

Так, с 27 июля один из крупнейших украинских операторов Vodafone начал продавать виртуальные SIM-карты, созданные на основе технологии eSIM.

Согласно статистической информации от компании, внедрение данной технологии в настоящий момент крайне актуально – в течение первого полугодия 2020 года в сети Vodafone появилось на 60% больше смартфонов с поддержкой технологии eSIM. Она позволяет использовать виртуальную SIM-карту вместо физической.

В настоящий момент, в части новых смартфонов и планшетов, устанавливается микрочип, при помощи которого, виртуальную SIM-карту можно загрузить при помощи сканирования QR-кода. При этом, диджитализация в данной технологии ощущается во всем – клиенты могут купить и установить виртуальную SIM-карту, даже не вставая с дивана.

Благодаря технологии eSIM, пользователям доступны следующие преимущества:

  • владельцы устройств, в которых есть слот только для одной SIM-карты, могут установить в смартфон несколько профилей – вплоть до 10 номеров, в зависимости от установок разработчика;
  • виртуальная карта может использоваться в устройствах без слота для SIM-карты – например, в планшетах;
  • повышается уровень безопасности – виртуальную карту не получится потерять, повредить или достать из устройства, что позволит обнаружить потерянное или украденное устройство.

Действующие абоненты Vodafone могут обменять физическую SIM-карту на eSIM за 100 грн. Следует помнить, что, на сегодняшний день, данную технологию поддерживает около двух десятков устройств.

Ранее мы писали о том, что оператор «Киевстар» продолжает привлекать новых клиентов и радовать старых при помощи интересных предложений для абонентов.

Также мы писали о том, что в Харькове появился пример украинских контрастов – элитный автомобиль BMW i8, чья стоимость составляет около 3 млн грн., был сфотографирован на фоне мусорных баков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.