Глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный считает, что Украине необходима перезагрузка экологического контроля и создание действующей системы. Как сообщает портал znaj.ua, по мнению Малеваного, в Украине необходимо усилить контроль и наказание для нарушителей природоохранного законодательства.

Андрей Малеваный. Фото: скрин youtube
Андрей Малеваный. Фото: скрин youtube

Как говорит глава Госэкоинспекции, в условиях, когда чистый воздух, свежая вода и умеренна температура становятся роскошью, государство должно максимально быстро и эффективно выявлять нарушителей природоохранного законодательства и влиять на них таким образом, чтобы в будущем не было соблазна повторять правонарушения.

На сегодняшний день, говорит Малеваный, такая система отсутствует, из-за недостаточной требовательности законов, из-за чего, процедура инспекционных проверок максимально бюрократизирована и неповоротлива. Кроме того, недостатки законодательства привели к недостаточной ответственности субъектов хозяйствования.

По мнению Малеваного, помочь решить проблему может законопроект №3091, который с февраля 2020 года находится на рассмотрении Верховной Рады. Законопроект предусматривает ликвидацию некоторых препятствий, ослаблявших экологический контроль.

К примеру, больше не надо будет предупреждать о плановых проверках, а круг лиц, по обращению которых может проводиться внеплановая проверка, расширится.

Кроме того, законопроект предусматривает усиление ответственности за нарушения природоохранного законодательства. Для юрлиц и ФОП ответственность будет в виде штрафов или временного ограничения деятельности, наносящей вред экологии.

Вводится штраф за недопуск инспектора для проверки на уровне 100-200 минимальных зарплат. В случае неисполнения предписаний инспектора – штраф в размере 60 «минималок».

Ранее мы писали о том, что в главной речной артерии Украины, Днепре, были обнаружены необычные для этой реки живые организмы – медузы и рыба-игла.

Также мы писали о том, что из танкера Delfi, севшего на мель у побережья Одессы, снова вылилась нефть, в связи с чем, в городе был объявлен режим ЧС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.