В жизни многих украинцев важную роль играет вероисповедание. Сегодня, 28 июля, важная дата для нашего народа – 1032 года назад князь Владимир Великий официально утвердил христианство. Сегодня – День Крещения Киевской Руси.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

По такому поводу высказался и президент Украины Владимир Зеленский. Такое сообщение появилось в телеграмм-канале Офиса президента. Отмечается, что 1032 года назад заложили фундамент и единства нашего государства, и его развития, и его ценностей. Отмечается, что важную роль в становлении украинского народа сыграли именно христианские ценности – идеалы добра и справедливости.

При этом есть упоминания и о сегодняшних печальных событиях. В Офисе президента подчеркнули, что все те же идеалы мира и справедливости закаливают украинцев в период, когда идет борьба за суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

Кроме того, в команде президента подчеркнули, что именно христианство приблизило наше государство к европейским народом. Также отмечается, что уже тогда заложились традиции и политической, и правовой культуры.

«Благодаря тому импульсу единства, который более тысячи лет назад дал нам князь Владимир Великий, мы построим современную, процветающую, европейскую Украину! Боже великий, единый, нам Украину храни», - сказано в сообщении представителей пресс-службы Офиса президента Украины.

Крещение Киевской Руси прошло в далеком 988 году, и связано оно с именем князя Владимира Великого. В последствии этого правителя в народе прозвали Владимиром Красное Солнышко.

Пост в телеграмм-канале Офиса президента Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что перед местными выборами, которые должны состояться уже осенью этого года, социологи стали проводить опросы населения. Как оказалось, рейтинг доверия президента Владимира Зеленского стал еще ниже. Стало известно, сколько украинцев доверяют главе государства.

Также сообщалось, что президент РФ сделал заявление по поводу местных выборов на Донбассе. Путин подчеркнул, что постановление Верховной Рады о выборах осенью могут создать проблемы для урегулирования войны на Донбассе. Появились новые подробности разговора Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.