В Беларуси продолжается предвыборная гонка – двое из трех главных оппонентов действующего президента страны Александра Лукашенко уже оказались в тюрьме, а третий с детьми выехал за пределы Беларуси из-за информации о начале преследования со стороны силовиков. Сам Лукашенко, комментируя мирные акции протестов, на которые начали массово выходить белорусы, заявил, что никому не позволено пинать ногами правоохранителей, сообщает tut.by.

Сегодня, 28 июля, Лукашенко посетил военную часть №3214 внутренних войск Беларуси, где для него провели демонстрацию разгона акции протеста. При этом, он раскритиковал поведение белорусов, которые после репрессий по отношению к его политическим оппонентам начали выходить на массовые мирные акции протеста.

Стоит отметить, что мирные акции в Беларуси сопровождались брутальными задержаниями силовиками с применением силы к гражданам со стороны ОМОНа. В то же время, на акциях фиксировались единичные случаи оказания сопротивления правоохранителям.

Лукашенко, комментируя акции протеста, раскритиковал белорусов, выходящих на акции протеста, заявив, что он удручен тем, что некоторые участники акции нападают на милиционеров. Общаясь с сотрудниками МВД, Лукашенко заявил, что митингующие «не должны обижать правоохранителей».

Разгон акции протеста в Беларуси. Фото: TUT.BY

Кроме того, в ходе общения с представителями МВД, Лукашенко пообещал им, что военнослужащие в «ближайшую пятилетку» будут вторыми в очереди на обеспечение жильем, после многодетных семей.

Перед президентскими выборами в Беларуси, пока кандидаты в президенты готовят предвыборные программы и общаются с избирателями, президент страны Александр Лукашенко посещает части внутренних войск и спецназа и общается с военнослужащими. При этом, в ходе одного из таких визитов, Лукашенко допустил возможность применения армии против протестующих.

Также мы писали о том, что второй президент Украины Леонид Кучма принял решение уйти из украинской переговорной группы в ТКГ в Минске. По словам президента Зеленского, такое решение Кучма принял самостоятельно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.