Сегодня, 31 июля, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,68 грн.;

Евро – 32,46 грн.

Гривна укрепляется. Фото: скриншот, youtube.com

Многие иностранные аналитики считают, что уже в скором времени доллар может утратить свои мировые позиции касательно резерва. Об этом указывает Bloomberg.

Если исходить из мнения стратегов Goldman Sachs Group, американская валюта на сегодняшний день имеет много рисков. Среди них стоит указать на следующие, которые опубликовал Минфин:

  1. курс Федерального резерва США может сместиться в сторону «инфляционного уклона»;
  2. рост политической неопределенности, а также опасения касательно очередного всплеска мировой пандемии, о которой уже заговорили многие страны мира;
  3. накопление задолженности в результате пандемии может привести к эскалации страхов.

В отношении мировой экономики резко нарастающее беспокойство вызывает рост цены на золото. Стоит указать, что банк еще больше повысил свой годовой прогноз по стоимости золота, что в результате прибавило к последней цене 2 тысячи за унцию еще 0,3 тысячи.

Эксперты считают, что инфляция ускоряется. Прогноз по обесцениванию доллара возобновился после исторической сделки стран Европейского союза. Хочется напомнить, что на результат такой сделки проявился, в первую очередь, в росте цены на евро. Европейская валюта существенно выросла в цене на всех сегментах валютного рынка.

Золота растет в цене, а доллар обесценивается. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар по 30: Шмыгаль сделал официальное заявление

Также мы писали, что доллар неожиданно просел: украинцы не верят глазам - обменники меняют курс