Международный день светофора.

Международный день светофора. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 5 августа по православному календарю:

  • Седмица 9-я по Пятидесятнице.
  • Мучеников Трофима, Феофила и с ними 13-ти мучеников.
  • Прославление праведного воина Феодора Ушакова.
  • Почаевской иконы Божией Матери.
  • Празднование иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".
  • Постный день.

Народные праздники 5 августа:

Трофим Бессоник - народный праздник, когда в храме почитают святых Трофима, Феофила и с ними 13-ть мучеников. Все они пострадали за свою веру. Мучеников долго истязали, а после, перебив им голени, бросили в огонь. Оттуда они вышли на своих ногах и совершенно невредимыми. Отчаявшись сломить волю христиан, язычники обезглавили их.

А вот приставку "Бессоник" праздник получил в честь того, что в поле было много работы. Люди старались использовать каждую секундочку своего времени, чтобы побольше переделать дел. А еще, с этого дня начинался сбор урожая калины и малины. В больших количествах эти целительные ягоды хозяюшки заготавливали на зиму в виде варенья, пюре, пастилы, мармелада, компотов и настоек. Калина часто хранилась в сухом виде. Добавляя ее в зимнюю стужу в чай, можно согреть душу и тела, наполнив его витаминами. А еще, калина использовалась и в домашней выпечке. А при различных заболеваниях также использовалась и кора калины. К примеру, судороги или нервные заболевания.

Какие праздники 5 августа отмечают страны и народы мира?

Сегодня еврейский праздник – День любви – Ту бе-ав (или Пятнадцатое Ава), Беларусь отмечает День образования органов финансовых расследований, а Хорватия – День победы и отечественной благодарности.

Именины празднуют Андрей, Анна, Виталий, Михаил, Трофим, Федор.

Калина. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Финогеев день - народный праздник, когда лето проходит самую знойную точку. А в поле в это время начинают жать рожь.

Также мы уже опубликовали православный церковный календарь на август 2020 года: главные праздники Украины