Вчера в спокойной Беларуси произошло громкое событие, потенциально способное вызвать международный скандал – спецслужбы Беларуси задержали 33 боевиков из состава ЧВК Вагнера, 32 из них – российские граждане. Власти Беларуси допускают, что боевиков собирались использовать для дестабилизации обстановки в стране в преддверии президентских выборов.

Александр Лукашенко. Фото: скрин youtube
Александр Лукашенко. Фото: скрин youtube

При этом, в настоящий момент установлено, что почти половина из задержанных граждан России принимала участие в боевых действиях на Донбассе. Уже известно о подготовке запроса украинского МИД на их пересылку в Украину.

Госсекретарь Совбеза РБ Андрей Равков указал, что 14 из задержанных боевиков ЧВК «Вагнера» принимали участие в боевых действиях на Донбассе и заявил, что Беларусь готова обсудить их передачу Украине.

Под Минском задержали боевиков ЧВК Вагнера. Фото: скрин youtube

29 июля СМИ Беларуси заявили о том, что на территории страны находится 200 боевиков – при этом, задержаны были только 33, почти все – в санатории под Минском, один – на юге страны. При этом, в российских СМИ заявляют, что российские боевики частных военных компаний используют Беларусь как транспортный узел, поскольку страна, в отличие от России, не закрывала границы из-за пандемии коронавируса.

Утверждается также, что президент Лукашенко прекрасно об этом осведомлен, а проведенная операция по задержанию «боевиков», проведена в рамках предвыборной кампании, для показания способности Лукашенко защитить население от «дестабилизации обстановки».

При этом, Госсекретарь РБ утверждает, что в Беларуси ничего о такой переброске сил частной военной компании не знают.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Украина, Литва и Польша, договорились о новом формате сотрудничества, который был назван «Люблинский треугольник» - в рамках договора, предусмотрено усиление сотрудничества в различных сферах.

Также мы писали о том, что в Украине в течение прошедших суток поставлен новый антирекорд по числу выявленных случаев заболевания коронавирусом – выявлено 1197 случаев инфицирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.