Погодные условия в Украине этим летом довольно насыщенные и заставляют украинцев постоянно адаптироваться к новым ситуациям, которые без устали моделируют капризные атфосферные фронты над нашей страной. Но сегодня украинцы должны проявить еще большую гибкость и предпринять все необходимые меры из-за настроений погоды 30 июля. Об этом пишет РБК-Украина.

В Украине объявили штормовое предупреждение. Фото: youtube

Синоптики предупреждают, что в четверг, 30 июля, погодная картинка в Украине сильно ухудшится: в стране объявлено штормовое предупреждение, а спасатели акцентируют внимание на повышенной опасности для украинских граждан.

Согласно прогнозу погоды на сегодня во многих регионах страны холодный циклон спровоцирует ухудшение погодных условий: ожидаютя сильные дожди с грозами, ливни и сильный ветер шквалистого характера со скоростью до 20 метров за секунду. В связи с этим в пресс-службе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям заявили о I уровне опасности, желтом. В частности шторм и шквалы накроют центральную Украину, а также часть северной, восточной и западной областей.

Как сообщают синоптики, на остальной территории страны будет наблюдаться высокая солнечная активность и отсутствие осадков.

Так, мощные грозы, обильные дожди и сильный ветер будут наблюдать жители Черновицкой, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Сумской и Харьковской областей. Столбики термометров в этих регионах будут колебаться в пределах от +25 до +34 градусов Цельсия.

В случае, если гроза застала дома, необходимо предпринять следующие меры:

  1. Уберите сквозняки, закрыв все окна и двери, а также дымоход.
  2. Не используйте телефоны.
  3. Выключите все электроприборы и не подходите к электропроводке, розеткам или щитку
  4. Не находитесь рядом с окнами

Ранее "Стена" писала, что 30 июля в Днепре будет очень жарко. Не спасут и облака на небе - воздух нагреется слишком. К тому же синоптики предупреждают о высокой пожарной опасности в этот день. Берегите себя, пейте больше воды и не увлекайтесь солнцем.

Напомним, что сегодня, 30 июля, благодаря атмосферному фронту дышать на Севере Украины станет легче. Жара ослабнет и в воздухе будет витать в пределах +25 - +28 градусов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)