Сенаторы США предложили на рассмотрение законопроект об увеличении американской военной помощи Украине. В России тут же отреагировали на данную инициативу США, заявив, что, в случае утверждения американской помощи Украине, Россия, якобы, получит право на официальные поставки оружия боевикам на Востоке Украины, сообщает РБК-Украина.

Россия может начать официально поставлять оружие боевикам в Украине. Фото: скрин youtube
Россия может начать официально поставлять оружие боевикам в Украине. Фото: скрин youtube

Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и евразийской интеграции Леонид Калашников. По его словам, в случае, если в США одобрят ежегодную военную помощь Украине, в России появится повод «задуматься» о поставках оружия боевикам на Донбассе.

Калашников указал, что, одобрение США военной помощи Украине, якобы, «открывает двери» для России в проведении официальных поставок оружия в «ЛДНР». По словам российского депутата, Россия сможет «помогать людям», по которым будут стрелять из поставляемого США оружия.

Как заявил Калашников, одобрение военной помощи Украине со стороны США, позволит России «не стесняться» поставлять оружие российским боевикам на временно неподконтрольной территории Украины.

Данному заявлению депутата Госдумы России предшествовали новости о том, что американские сенаторы от партии демократов и республиканцев внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий увеличение военной помощи со стороны США Украине на сумму в 300 млн долларов ежегодно. Данную помощь предлагается направлять, в том числе, на покупку летального оружия.

Ранее мы писали о том, что после громкого задержания в Беларуси 33 российских граждан, являющихся боевиками ЧВК «Вагнера», дипломаты Украины и Беларуси начали обсуждать возможную экстрадицию некоторых из них, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе, в Украину.

Также портал Стена сообщал о том, что Леонид Кравчук, сменивший Кучму на посту главы украинской делегации на переговорах ТКГ в Минске, уже успел сделать ряд важных заявлений. В частности, он заявил, что речи об «особом статусе» Донбасса быть пока не может, однако указал, что видит возможность пойти на несколько компромиссов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.