Как заявил иммунолог Николай Крючков, есть 3 типа людей, имеющих наибольшую вероятность не заболеть COVID-19. Он отметил, что прежде всего это люди с сильным иммунитетом, а также с организмом, не склонным к тромбозам. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Диагностика коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Диагностика коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Первый тип. У человека очень быстрый и сильный неспецифический (врожденный) иммунитет. Доктор отмечает, что при относительно небольшой вирусной дозе данный иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не пропустит инфекцию дальше в организм. Если какие-либо клетки начнут инфицироваться, то местный иммунитет оперативно остановит данный процесс.

В этом случае никаких симптомов не будет. Но и иммунитет к COVID-19, скорее всего, не сформируется.

Второй тип. Человек заразился, однако у него в целом сильный иммунный ответ. "Такое возможно, скажем, у людей, переболевших сезонными коронавирусами (обычные простуды). У них в организме могут присутствовать сильные, хорошо связывающиеся с "вражескими агентами" (антигенами) антитела. Они выявляют участки нового коронавируса, похожие на сезонные коронавирусы. Либо иммунные Т-клетки памяти, оставшиеся от предыдущих встреч с сезонными коронавирусами", — отметил иммунолог.

Третий тип. Организм в целом крепкий, не склонный к тромбозам, к неадекватным иммунным реакциям. "Человек заразился, иммунный ответ развивается в обычном порядке, но при этом недуг протекает или в легкой форме, или бессимптомно. Некоторые могут даже не заметить, не обратить внимания. К примеру, покашлял один — 3 дня, и все. При этом инфекция была и специфический иммунитет остается", — сообщил Крючков.

При этом врач подчеркнул: сейчас ученые не могут определить, есть ли какой-то определенный генотип, при котором человек гарантированно не заболеет коронавирусом.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что пандемия коронавируса никак не может отступить от нашей страны. После двухнедельного спада заболеваемости показатели начали стремительно повышаться. Несмотря на это пять областей Украины за сутки не зафиксировали ни одного нового случая заболевания. Стоит отметить, что с 22 июня в стране действуют новые правила по смягчению карантинных ограничений в областях. Они должны соответствовать четырем критериям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram