Украина продолжает укреплять отношения с США. Недавно стало известно о подготовке визита президента Зеленского в Соединенные Штаты, осуществить который планируется до американских президентских выборов. Об этом сообщает портал vesti-ua.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube
Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

Как заявил украинский посол в США Владимир Ельченко, в настоящий момент готовится поездка президента Владимира Зеленского в США, которая может произойти до президентских выборов там, запланированных на 3 ноября. По словам посла, идет подготовка визита, который должен стать серьезным, а не просто «поездкой ради поездки».

Сообщается, что в рамках визита, украинский президент может в обязательном порядке посетить минимум два и более штатов США. На сегодняшний день идет подготовка открытия украинского консульства в американском городе Хьюстон, штате Техас – посол Владимир Ельченко заявляет, что открыть новое украинское консульство может лично президент Зеленский.

По словам посла Ельченко, может состояться поездка в Калифорнию, поскольку пока ни один украинский президент там не был с официальным визитом. Кроме того, президент Зеленский может направиться в Сиэтл (столичный американский штат Вашингтон), где находится самая динамично растущая украинская диаспора в США.

Так, в Сиэтле и окрестностях, по информации украинских дипломатов, живет и работает уже около 70 тыс. украинцев – причем данная диаспора считается новой, сложившейся за последние десять лет.

Посол рассказал также, что ведется подготовка определенных соглашений, которые необходимо подписать – речь идет о соглашениях о торговле и инвестиции.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский подписал закон, предусматривающий внесение серьезных изменений в исполнительное производство. В частности, закон вводит электронную форму исполнительного документа, что должно обеспечить продолжение диджитализации Украины.

Также портал Стена сообщал о том, что в Минске (Беларусь) 30 июля прошел массовый митинг в поддержку альтернативного кандидата в президенты, ставший самым массовым событием такого масштаба в стране за последние 30 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.