В Украине готовится к вступлению в силу новая методика расчета доходов граждан при назначении помощи от государства. В результате начала ее работы, суммы выплат украинцев, получающих соцпомощь, уменьшатся, сообщает Обозреватель.

Власти уменьшат суммы соцпомощи. Фото: скрин youtube
Власти уменьшат суммы соцпомощи. Фото: скрин youtube

По словам экс-главы Минсоцполитики Андрея Ревы, со вступлением в силу новой методики расчета дохода, многие украинцы начнут получать меньшие выплаты. Так, отныне в качестве дохода будут учитываться даже субсидии, в результате чего, номинально украинцы станут богаче, но фактически, начнут получать меньшие суммы соцпомощи.

Так, в качестве доходов украинцев будут учитываться субсидии, в качестве дохода каждого безработного будет автоматически учитываться сума в 0,5 минимальной зарплаты (ранее учитывалась сумма прожиточного минимума), в доход каждого военнослужащего учтят 0,25 минимальной зарплаты (ранее учитывался 0,5 прожиточного минимума).

При этом, уже осенью по поручению президента Зеленского, планируется повышение размера минимальной зарплаты, в результате чего, номинальный доход украинцев увеличиться еще больше, а фактический – уменьшится.

К примеру, в случае, если многодетная семья подаст документы для получения госпомощи как малообеспеченная, в ее доходах будет учтена еще и субсидия, что уменьшит общий размер государственной помощи на детей.

По словам экс-министра Ревы, на словах, правительство увеличило размер помощи на детей до 2,5 прожиточных минимумов, однако фактически, после включения в доходы украинцев субсидий, повышение размера помощи ничего не даст украинцам.

По словам министра, был также искусственно повышен доход официально зарегистрированных безработных. Так, если ранее безработный получал от службы занятости менее 2197 грн. (прожиточный минимум), его доход учитывался на уровне 2197 грн. С новой методикой расчета, доход будет учитываться как 2500 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, как в течение 2020 года выросли пенсии и что еще планирует сделать государство.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский подписал закон, вносящий изменения в процедуру исполнительного производства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.