С сегодняшнего дня, 1 августа 2020 года, в Украине начали действовать новые правила адаптивного карантина, продленного решением Кабмина до 31 августа. В соответствии с новыми правилами, вся страна разделена на 4 зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. О вступивших в силу изменениях сообщает портал ukranews.

Новые правила карантина. Фото: скрин youtube
Новые правила карантина. Фото: скрин youtube

Во всех зонах действует обязательный масочный режим.

В «зеленых» зонах разрешено проведение массовых мероприятий при условии нахождения 1 человека на 5 кв.м. Кинотеатры могут работать с условием заполнения 50% мест, в общественном транспорте разрешено занимать только сидячие места.

В «желтое» зоне к перечисленным ограничениям добавляется запрет на посещение учреждений соцзащиты, в которых содержатся пожилые люди, помимо кризисных.

В «оранжевой» зоне запрещена работа учреждений размещения (хостелы, турбазы и тому подобное), за исключением гостиниц. Также запрещена работа развлекательных учреждений и ресторанов в ночное время. В больницах запрещено проведение плановых госпитализаций. Также там не могут работать спортзалы, фитнесцентры, учреждения культуры. Запрещен прием изменений в детские лагеря. Разрешено проводить массовые мероприятия до 100 человек при условии «1 человек на 20 км. м».

В «красной» зоне к прочим ограничениям добавлены запрет на работу общественного транспорта, работа учебных заведений, ТРЦ, и общепита.

Кроме того, в соответствии с правилами карантина, при прибытии в Украину из стран, отнесенных к «зеленой зоне», нужен страховой полис, покрывающий стоимость лечения от коронавируса, а при возвращении из стран «красной зоны» необходимо пройти двухнедельную самоизоляцию или сдать ПЦР-тест – в случае, если он окажется негативным, самоизоляцию проходить не нужно.

Ранее портал Стена сообщал о том, что власти рассказали об успехах в вопросе увеличении пенсий, достигнутых в 2020 году.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский готовится отправиться в США, причем он может нанести визит в Штаты до президентских выборов там – то есть, до ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.